В течение многих столетий святого Михаила почитали наравне с Богоматерью. Именно ему молились те, кто нуждался в помощи и поддержке, жаждал справедливости. Святого Михаила считали посредником между Богом и людьми, защитником и заступником. Празднование посвященного ему дня непосредственно связано с верой в победу добра над злом. В Средние века оно являлось обязательным и торжественно отмечалось, и многие люди даже отправлялись в паломничества к святым местам, но уже в XVIII веке праздник Михаила утратил свое значение. Теперь в этот день не проводят пышных мероприятий, отмечают его лишь некоторые христиане.

29 сентября христиане молятся святому Михаилу, прося его о заступничестве. Поскольку он является предводителем небесного воинства, побеждающим злых духов, его можно просить об избавлении от болезни, несчастий и т.п., вызываемых темными силами. Михаила чтят как исцелителя и наставника, а потому его уместно также молить об указании верного пути, о помощи в поиске правильного решения. Лучший способ почтить святого Михаила в его праздник – провести день в молитвах, избегая ссор, негативных эмоций и не допуская неправедных мыслей.

Тем, кто имеет такую возможность, можно отправиться 29 сентября к целебным источникам, посвященным святому Михаилу. Таких источников очень много, однако наиболее известный из них располагался возле Колосса. Уместно также посещать храмы, посвященные святому Михаилу, и произносить молитвы перед его иконой. Следует просить не только за себя, но и за своих близких и даже за незнакомых людей. Так, в День Святого Михаила, молятся за стариков, чтобы те дольше оставались сильными и крепкими, и болезни не могли сломить их. Молятся и за докторов, прося Михаила даровать им свою силу целителя. 29 сентября можно считать также праздником военнослужащих, которым покровительствует этот святой.