На днях в Таллине состоялся легитимный опрос среди местного населения на тему перехода на бесплатный общественный транспорт. Всего проголосовало 68059 человек. Из них 75,5% людей отдали свой голос в пользу такого нововведения, которое должно вступить в силу в 2013 году.

Переход на бесплатный проезд обусловлен необходимостью улучшить транспортную инфраструктуру города – устранить надоевшие всем пробки, снизить число дорожно-транспортных происшествий и сохранить в хорошем состоянии дороги. К тому же такое новаторское решение поможет малообеспеченным семьям, а со временем и улучшит экологию города.

По подсчетам властей, семья из четырех человек, пользующаяся бесплатным общественным транспортом, может сэкономить в год порядка 600 евро. На эти деньги можно будет купить множество полезных вещей. Правда, без билетов в общественном транспорте смогут ездить только жители столицы, остальным же придется по-прежнему оплачивать право на проезд.

Законопроект о переходе на бесплатный транспорт будет представлен в Городском собрании уже в сентябре. Пока же бесплатные автобусы, троллейбусы и трамваи в целях эксперимента будут возить жителей Таллина в выходные дни. На сегодняшний день в Таллине на общественном транспорте ездят более 100 тысяч человек, из которых проездными карточками пользуются 76 тысяч.

Однако не все местные жители согласны с таким решением. Некоторые считают, что проезд в общественном транспорте должен быть не только бесплатным, но и комфортным. А последнее условие вряд ли может быть осуществимо при большом скоплении людей в автобусах и троллейбусах.

Подобная идея уже реализована в 36 городах разных стран, где проживает небольшое количество людей. И, как показывает практика, уровень жизни в них стал только лучше – возросло число жителей, улучшилась экономика. Если данный законопроект вступит в силу, Таллин станет первым городом, осуществившим переход на бесплатный общественный транспорт в таком масштабе.