Капитальный ремонт подразумевает ремонт (замену) следующих объектов – системы тепло- газо- электро- водоснабжения, приборов учета и узлов управления. Так же сюда входят лифт и лифтовые шахты, крыша, подвал, фасад и фундамент.

Чтобы произвести ремонт отдельных частей, нужно знать сроки их эксплуатации, которые можно посмотреть в техническом паспорте дома. Например, фундамент, стены, крыша, крыльцо (внешние части) подлежат эксплуатационному сроку в 30-80 лет. В то время как покрытие крыши, а также двери дома – от десяти до пятнадцати лет. И самый маленький срок у внутренней отделки – от трех до восьми лет.
Для выявления объектов ремонта или замены составляется комиссия специализированных организаций. Однако окончательное решение принимается на общем собрании собственников жилья и управляющей компании. На нем же принимаются решения о сроках проведения ремонта, его объема, оплате и способах финансирования.

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, действующий в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 21.07.2007 оплачивает большую часть капитального ремонта. Собственники жилья обязаны внести лишь пять процентов от общей суммы.
Внесение суммы также должно быть оговорено. Либо это единовременный взнос, либо накопительный, когда с ежемесячной оплатой коммунальных услуг собственник оплачивает и капремонт. Также существует возможность получения банковского кредита с последующим погашением каждым собственником своей доли.

В соответствии с законодательством РФ Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства прекратит свое существование с 1 января 2013 года. В таком случае с проведением капремонта можно поторопиться. Однако с прекращением работы этого фонда по решению государства должны вступить в силу другие проекты финансирования.