Добросовестные автовладельцы, посещающие технические центры официальных дилеров, смогут не оформлять талон технического осмотра. Этот документ заменит диагностическая карта. В нее будут внесены все сведения об автомобиле, выписанные из сервисной книжки с соответствующими отметками о техническом обслуживании автотранспортного средства.

При оформлении полиса ОСАГО и заключении договора обязательного страхования автотранспортного средства потребуется только диагностическая карта. Если ее нет по причине того, что водитель не проводит систематическое обслуживание автотранспортного средства, оформить страховку и полис ОСАГО можно без талона ТО. При этом полис будет действовать только на протяжении 20 дней, чтобы водитель имел возможность и время добраться до места проведения технического осмотра или регистрации автотранспортного средства.

Реформа технического осмотра автотранспортных средств началась в начале 2012 года. Коммерческим предприятиям было разрешено проводить ТО и выдавать талоны. Автомобили практически не осматривали. Цель коммерческих предприятий – получить деньги или заключить договор со страховщиками и получить свой процент прибыли после продажи полиса ОСАГО. Выводы очевидны. Передача полномочий по техническому осмотру в коммерческие структуры – это поспешное и нерациональное решение.

С введением диагностической карты вместо талона технического осмотра можно быть уверенным на 100%, что автомобиль полностью исправен. Ответственность за это ляжет на автосервисы.

Внесенные изменения помогут сократить количество неисправных автомобилей на дорогах Российской Федерации. Автовладельцу будет значительно выгоднее систематически проходить техническое обслуживание и при этом иметь ряд преимуществ: надежно работающий, полностью исправный автомобиль и возможность обходиться без процедуры технического осмотра.