Четыре города боролись за право провести летние Олимпийские игры в 1908 году – Милан, Берлин, Рим и Лондон. Первыми от своих притязаний отказались немцы, поскольку национальный Олимпийский комитет не сумел договориться о проведении мероприятия с правительством. МОК принял решение в пользу Италии, однако представители Рима и Милана так и не смогли договориться, какой город более достоин Олимпиады. Так Лондон, в котором сначала не планировалось проводить Игры, стал единственным вариантом.

Летняя Олимпиада 1908 года привлекла 2008 спортсменов из 22 стран, в число которых впервые вошла Российская Империя. Это превышает количество участников всех предыдущих современных Олимпийских игр вместе взятых. Например, на Играх в 1896 году принял участие только 241 человек. Поскольку Италия отказалась от проведения Олимпиады всего за год до мероприятия, в Лондоне пришлось спешно строить огромный стадион Уайт Сити, который мог бы вместить 100 000 зрителей.

Были подготовлены места для проведения состязаний в следующих видах спорта: фигурное катание, стендовая и пулевая стрельба, поло, теннис на открытом и закрытом корте, парусный спорт, рэкетс, же-де-пом, водно-моторный спорт, бокс, академическая гребля, борьба, хоккей на траве, спортивная гимнастика, стрельба из лука, футбол, фехтование, регби, велоспорт, лакросс, прыжки в воду, плавание, легкая атлетика, водное поло и перетягивание каната. Женщины участвовали в трех видах состязаний – по фигурному катанию, теннису и стрельбе из лука.

Соревнования начались 27 апреля, а Церемония открытия была проведена только 13 июля. Из-за этой досадной накладки к моменту открытия Игр было разыграно уже 25 комплектов медалей. Первое место по итогам IV Олимпиады с большим отрывом заняли ее хозяева – англичане. Они завоевали 56 золотых, 51 серебряную и 38 бронзовых медалей. Спортсмены из США получили 23 золотых и по 12 серебряных и бронзовых медалей. Третьими оказались шведы с 8 золотыми, 6 серебряными и 11 бронзовыми медалями.