В основном обрезанием крайней плоти у мальчиков занимаются мусульмане и иудеи. По статистике, через эту процедуру проходит около 20% населения планеты. Считается, что мужчина, которому в детстве провели обрезание, является более «чистым».

Кроме религиозных есть еще и медицинские показания для проведения обрезания - это фимоз и хроническое воспаление головки полового члена. Сужение крайней плоти само по себе явление неопасное, однако оно может привести к достаточно неприятным последствиям. Ведь различные выделяемые мужским организмом жидкости накапливаются в пространствах, так называемых карманах, образующихся из-за сужения. Если пренебрегать гигиеническими процедурами или выполнять их неправильно, это приводит к воспалению. Оно может быть выражено не только зудом, покраснениями, но и образованием различных язв, ран и эрозий. Несвоевременное лечение приводит к гангрене. Чтобы таких последствий избежать, мужчине и рекомендуется сделать обрезание, которое должно избавить его от источника болезни.

Еще одним показанием к обрезанию является парафимоз. В этом случае крайняя плоть значительно сужена и ущемляет головку полового члена. Это приводит к нарушению кровоснабжения и питания мужского органа, что вызывает боль и отмирание нервных окончаний. В связи с этим и рекомендуют решать проблему хирургическим путем.

Если половой член был травмирован, на месте повреждения могут образовываться рубцы. Медики в этом случае могут порекомендовать мужчине сделать обрезание, чтобы избежать дальнейшего возникновения рубцов и, как следствие, сужения крайней плоти.

Однако многие мужчины идут на обрезание по несколько иным причинам. Так, например, благодаря этой процедуре снижается риск заболеваний, передающихся половым путем; уменьшается чувствительность головки, что может удлинять половой акт. Кроме того, обрезание помогает снизить риск развития различных инфекций мочевыводящих путей. И самый главный плюс данной процедуры заключается в том, что она вполовину снижает вероятность заболевания онкологическими заболеваниями половых органов.

На сегодня обрезание делают не только мусульманским и еврейским детям. Часть европейских мужчин также сознательно идет на это. И связано такое желание в большинстве случаев с тем, что после данной процедуры поддерживать гигиену половых органов гораздо проще.