VIII Зимние Олимпийские игры состоялись в США в городе Скво-Велли, это был второй случай принятия Северной Америкой Зимней олимпиады. В этих играх приняли участие 665 спортсменов из 30 стран. Особенностью этой Зимней олимпиады было то, что впервые игры проходили так высоко в горах – долина Скво-Велли расположена на высоте 1889 метров над уровнем моря.

Церемония открытия Зимних Олимпийских игр 1960 года прошла 18 февраля на Ледяном стадионе, на ней присутствовали 15000 зрителей. Интересно то, что программу открытия готовил лично Уолт Дисней.

По итогам Олимпиады первое место в командном зачете заняли спортсмены из СССР, завоевавшие 7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Второе место досталось объединенной команде Германии, в нее вошли спортсмены из ФРГ, ГДР и Западного Берлина – они завоевали 4 золотых медали, 3 серебряные и 1 бронзовую. На третье место вышла команда США – 3 золотых награды, 4 серебряных и 3 бронзовых.

На играх 1960 года в программу соревнований впервые был включен биатлон, ставший впоследствии одной из самых зрелищных спортивных дисциплин Зимних олимпиад. Первую золотую олимпийскую медаль завоевал швед Клас Лестандер, серебро взял финн Антти Тюрвяйнен, бронзу – советский олимпиец Александр Привалов.

Очень большое преимущество имели советские спортсмены в беге на коньках, взяв шесть золотых медалей из восьми, три серебряных и три бронзовых. Неудачно сложились лыжные гонки, в актив СССР попала лишь одна награда высшей пробы (Мария Гусакова, 10 км) две серебряные и четыре бронзовые медали. В этой дисциплине основную часть наград разыграли между собой шведы, финны и норвежцы.

Провалом сочли и выступление советской сборной по хоккею, занявшей лишь третье место. Первое место завоевала команда США, второе – Канады. Американцам советская ледовая дружина уступила со счетом 2:3, от канадцев же потерпела самое крупное поражение – 5:8.

В фигурном катании в то время доминировали американцы. Как и на прошлой Олимпиаде, фигуристы из США завоевали две золотые медали, одна досталась канадцам. Советские фигуристы в число призеров не попали, их звездный час был еще впереди.

В прыжках с трамплина не было равных спортсмену из ГДР Хельмуту Рекнагелю. Второе место досталось Финляндии, третье Австрии.

После закрытия Восьмых Зимних Олимпийских игр в СССР была выпущена серия марок, посвященных играм в Скво-Велли.