Инструкция
1
В жару усиливается потоотделение и активность сальных желез. Пыль, попадающая на лицо, превращается в пробки, забивающие поры кожи. Соленый пот усиливает раздражение. В итоге могут обостриться все проблемы, из-за которых страдают люди с жирной кожей лица. Чтобы избежать этого, внимательно следите за чистотой лица, шеи и области декольте.
2
Для очищения можно приготовить лосьон, который успешно удалит загрязнения и подлечит воспаленные участки кожи, не пересушивая ее. Заварите в термосе стаканом кипятка столовую ложку цветков аптечной ромашки, календулы, коры дуба или шалфея. В готовый остывший настой добавьте чайную ложку глицерина и 25 мл салициловой или борной кислоты. Каждый вечер протирайте лицо ватным тампоном, смоченным в этом лосьоне.
3
В жару кожа особенно нуждается в увлажнении. Утром умывайтесь настоем цветков липы, шалфея, мяты. Можно заморозить настой в формочках для льда или в пластиковом стаканчике и протирать кожу льдом. После умывания не вытирайтесь – пусть целительная влага впитается в кожу.
4
Внимательно отнеситесь к выбору крема. Питательные кремы при жирной коже лучше применять зимой и весной. Летом, в жару, после вечернего очищения лица нанесите на кожу легкий увлажняющий крем. Утром, перед выходом на улицу, воспользуйтесь защитным кремом с SPF не ниже 15.
5
Если вы чувствуете, что после длительного пребывания на солнце у вас жжет или стягивает кожу, позаботьтесь о дополнительном уходе за ней. На лицо, шею и область декольте после очищения наложите маску из натертого свежего огурца, протрите кожу свежей сывороткой или кефиром. Можно воспользоваться кремом или лосьоном после загара – они снимут неприятное ощущение жжения и смягчат обгоревшую кожу.
6
Прекрасно смягчают и освежают жирную кожу маски из клубники, малины, вишни. Нанесите смесь из ягоды и молока после вечернего умывания на лицо, шею и область декольте на 20-25 минут, затем смойте прохладной водой. Стягивает поры и улучшает цвет жирной кожи маска из помидор и свежей простокваши. Замечательное косметическое средство – мякоть и сок дыни и арбуза. Добавьте чайную ложку крахмала или муки из хлопьев геркулес и нанесите полученную кашицу на кожу.