Инструкция
1
Итак, чтобы правильно подобрать крем для загара, следует знать собственный тип кожи. К первому типу можно отнести белоснежную, зачастую с веснушками и розовым оттенком. Такая кожа скорее не загорает, а сгорает моментально. Поэтому в данном случае без крема на пляже не обойтись. Для такого типа кожи подойдет крем с самой высокой степенью защиты от солнца - SPF 30. Средства с наименьшим фактором защиты не спасут от ожогов.
2
Ко второму типу относятся обладатели светлой кожи, порой с наличием веснушек, имеющие светлые волосы, зеленые или серые глаза. Без крема можно находиться на солнце всего лишь пятнадцать минут, не получив солнечных ожогов. В первое время рекомендуется использовать средства со степенью защиты SPF 30 или SPF 20, а когда получите небольшой загар - SPF 8 или SPF 10.
3
К третьему типу относятся люди с карими глазами и темно-русыми или каштановыми волосами, их кожа имеет смуглый оттенок. Такие получают загар шоколадного и золотистого оттенка. Кожа не сгорает в течение тридцати минут пребывания на солнце. В первую неделю отдыха на пляже используйте крем со степенью защиты SPF 15, далее подойдет SPF 8 или SPF 6.
4
Четвертый фототип – темноглазые и смуглые брюнеты. Они могут безбоязненно загорать на солнце без каких-либо средств и, не боясь получить солнечный ожог, в течение сорока минут. В первое время отдыха защищайте свою кожу кремом со степенью защиты SPF 10, затем - SPF 6.
5
Средства для загара бывают химическими и минеральными. Минеральные кремы содержат в своей основе масла и травы, а химические – заводскую синтетику. Фильтры тоже различны, одни лишь отражают ультрафиолетовые лучи, другие же способны предотвращать излучение в абсолютно безвредное тепло. Поэтому рекомендуется приобретать крем с наличием минеральных компонентов, ведь химические способны вызвать раздражение кожи.
6
Проверьте крем на аллергенность, так вы сможете избежать негативных последствий. Нанесите небольшое количество средства для загара на внутреннюю часть локтевого сгиба или запястье, если в течение часа появилось неприятное жжение, зуд или кожа начала краснеть – откажитесь от покупки крема, он вам не подходит.
7
При выборе крема обратите внимание на его срок годности, так как просроченное средство способно принести гораздо больше вреда, чем его отсутствие. Если вы планируете не только загорать, но и купаться, выберите водостойкий крем, который будет более терпим к влаге и не так быстро смоется. Полезные свойства – устойчивость к поту и песку.