Вам понадобится
  • - разрешение;
  • - кадастровые документы;
  • - правоустанавливающие документы;
  • - акт;
  • - заявление;
  • - паспорт.
Инструкция
1
Для получения разрешения на проведение реконструкции вам потребуется составить проект и эскиз. Сделать это можно, обратившись за услугами к профессиональному архитектору, который учтет все параметры по переносу стены и составит документы, которые будут соответствовать всем техническим нормам и строительным правилам.
2
Получите из бюро технической инвентаризации выписку из кадастрового паспорта и копию плана. С проектом, эскизом, полученными документами из БТИ обратитесь в районный отдел архитектуры и градостроительства. Подайте заявление, приложите правоустанавливающие документы на жилплощадь, паспорт.
3
На основании вашего обращения и пакета документов вам выдадут акт. Его следует согласовать в отделении противопожарной охраны района, в коммунальных системах, у поставщиков света, газа и тепла.
4
Если вам удалось согласовать акт во всех указанных инстанциях, вам выдадут разрешение на реконструкцию, но приступить к ней вы имеете право только после оформления страховки по гражданской ответственности.
5
Непосредственный перенос стены проводите своими силами или наймите бригаду специалистов, которые проведут все работы в кратчайшие сроки.
6
Любую реконструкцию после проведения нужно документально оформить и внести изменения в единый государственный реестр. После окончания работ пригласите комиссию из департамента жилищной политики. Они проведут осмотр проведенных работ и составят акт, подтверждающий завершение реконструкции.
7
Данный документ согласуйте в пожарной охране, саноэпидемстанции. Обратитесь в БТИ. Инженер по кадастру осмотрит проведенные работы, на основании чего внесет изменения в кадастровый паспорт и переоформит кадастровый план, получите из них выписки.
8
Обратитесь в регистрационную палату с заявлением, предъявите все документы, подтверждающие правомерность проведенных работ, паспорт, заплатите государственную пошлину. В единый реестр внесут изменения о проведенной реконструкции.