Вам понадобится
  • 2 квадрата из ткани размером 45 x 45 см, квадрат из термического ватина размером примерно 46 x 46 см или 3 слоя – куски ватина, фланели, полотенца, – размером 21 x 21 см каждый, полоска ткани для канта длиной в 355 см, шириной в 5 см, нить, булавки.
Инструкция
1
Приготовленную заготовку сложите таким образом: основная ткань, ватин, контрастирующая ткань, изнаночная сторона внутрь.
2
Вам оставьте выступать на пол сантиметра. Скалите ткань булавками, чтобы куски не съезжали.
3
Сшейте куски вместе на одинаковом расстоянии, примерно 5 см друг от друга. Лицевой стороной край кромочной ткани шириной 1,3 см приложите к изнаночной стороне прихватке по всей длине. Сколите кромочную ткань булавками, соединяя края.
4
Прикалывая кромочную ткань к прихватке, сложите с краю 45-градусный угол. Пришивайте к первой стороне на расстоянии 6 мм от края. В конце, остановитесь в 6 мм от другой стороны, сделайте пару стежков назад.
5
Сложите кромочную ткань на прихватке под углом в 45 градусов. Для этого поднимите полоску ткани кверху, затем опустите вниз вдоль соседней стороны.
6
У вас должна получиться треугольная складка, после чего снова приступайте к приметыванию.
7
Сделайте то же самое с оставшимися сторонами. В конце работы снова сложите кромочную ткань под углом в 45 градусов и спрячьте конец. Обрежьте ножницами лишний ватин. Будьте внимательны и не отрежьте случайно складки на углах.
8
Отрежьте кусок ткани по косой, шириной 12,5 см. Сложите края ткани по направлению к центру изнаночной стороны внутрь. Еще раз сложите пополам. Прижмите и прошейте по краю. Сделанную петельку приколите к углу прихватки. Сложите кайму к контрастирующей ткани и стежками в виде зигзага приметайте ее к прихватке.