Инструкция
1
Жирные пятнаК таковым относят пятна от растительных масел, сливочного масла и тому подобного. Также к категории жирных пятен принадлежат пятна от воска, масляной краски, смолы, лака и прочего. Характерные признаки жирного пятна – размытые или «лучистые» очертания, глубокое проникновение в структуру ткани. Чем старше пятно – тем оно светлее и тем более матовым кажется.Свежие пятна удаляют при помощи соли и промокательной бумаги. Насыпьте соль на пятно и аккуратно протрите промокательной бумагой. Соль необходимо менять до тех пор, пока пятно не «отойдет».Удалить пятно можно также при помощи талька. Тальк насыпьте на пятно, накройте промокательной бумагой и прогладьте горячим утюгом.Если присыпать пятно толченым мелом, прижать вещество к ткани и оставить на ночь – к утру пятно исчезнет. Останется лишь аккуратно при помощи щетки счистить мел. Пятна от масляных рыбных консервов, растительного масла легко удалить при помощи керосина. Протрите пятно ватным тампоном, смоченным в керосине, затем постирайте вещь как обычно. Пятна от масляной краски и масляного лака можно убрать при помощи керосина и нашатырного спирта. Протрите пятно керосином (или скипидаром), затем – нашатырным спиртом. Старые пятна смочите скипидаром, а затем счистите краску при помощи питьевой соды, насыпав ее на пятно.
2
Нежирные пятнаНежирные пятна образуют вино, чай, сок, фрукты и ягоды, пиво и тому подобное. Цвет таких пятен варьируется от темно-коричневого до желтого. Такие пятна отличают резкие границы, причем на границах цвет пятна темнее, чем посередине.Пятна шампанского, пива, иного светлого алкоголя легко удалить при помощи кусочка льда или очень холодной воды. Фруктовые соки, пятна от фруктов с одежды удаляйте смесью водки и глицерина (соотношение 1:1).Пятна красного вина, ягод протрите крепким раствором марганцовки, а через несколько минут – раствором перекиси водорода (1 стакан воды на 1 столовую ложку перекиси).Травяные пятна смывайте обычной водкой. Можно также воспользоваться раствором соли (1 ч.л. на 0,5 стакана воды). Протирайте им пятно до исчезновения.
3
Смешанные пятнаПятна, содержащие жирные и нежирные компоненты встречаются наиболее часто. К этой группе принадлежат загрязнения, образованные кровью, молоком, соусами, мороженым, супами и так далее. Контуры пятен очерчены, жировые компоненты проникают в ткань глубже, чем нежировые.Пятна крови сначала застирайте в очень холодной воде, затем удалите при помощи обычного мыльного раствора. Но этот способ не годится для шелка. С шелковых изделий кровавые пятна удаляются тестом, замешанным из картофельного крахмала и холодной воды. Состав нанесите на пятно и дайте высохнуть. После этого удалите крахмал с вещи, а саму вещь постирайте как обычно.Пятна грязи (например, на верхней одежде), легко убрать с помощью обычного мыльного раствора. Если это не помогает – используйте крепкий уксус, разбавленный водой (1/2 литра воды на 3 ст. ложки уксуса). Смочите в растворе кусочек ткани и ототрите пятно.Бура – отличное средство от пятен губной помады. Засыпьте пятно бурой, затем прополощите в мыльной, а затем в чистой воде.Перекись водорода, смешанная с нашатырным спиртом – средство от пятен, образованных краской для волос. Обычный спирт – панацея от пятен духов либо кельнской воды.
4
Окисленные пятнаК таковым относят появившиеся на старых пятна красные, коричневые или желтые участки. Они образовываются под воздействием воздуха, света и иных внешних факторов. Со временем, как правило, окисляются пятна от вина, ягод, плесени, кофе, чая, разнообразной косметики. С такими пятнами бороться труднее всего. Лучший способ – не допускать их появления, вовремя удаляя загрязнения.