Вам понадобится
  • Доска, пила, столярный клей, струбцины, шурупы, шкантовые маркеры, молоток, электрическая или ручная дрель, а также комплект шкантов.
Инструкция
1
Самый простой способ сколотить такой ящик - вымерить все габариты вашего старого ящика и сделать новый ящик. Для этого вам потребуется разметить и аккуратно выпилить из доски заготовки для будущего ящика. Просверлить отверстия и соединить все доски при помощи шурупов. Также для крепости в отверстия залейте немного клея - это придаст прочность вашему ящику. Для неподвижности досок при склеивании можете воспользоваться струбцинами. Способ этот самый простой, но не самый надежный.
2
Есть возможность изготовить выдвижной ящик по-другому способу. Для этого необходимо отметить в местах стыков досок места для сверления. Затем просверлите отверстия на глубину шкантов. Вставьте шкантовые маркеры в отверстия, вставить необходимо острыми краями вверх.
3
Поверх шкантовых маркеров, что вы вживили в доску, поставьте другую доску. Несильно ударьте по доске несколько раз, на этой доске останутся следы от маркеров. На месте этих следов необходимо произвести сверление. Сверлите также на глубину ваших шкантов.
4
После того, как на всех досках будут произведены эти действия, приступите к соединению составных частей вашего ящика. Для этого необходимо залить во все отверстия немного клея (также клей наносится на обе соединяемые поверхности) и углубить в них все шканты. После этого плотно прижмите соединяемые поверхности. Если становится невозможным прижать поверхности друг к другу, то воспользуйтесь молотком. Ударять следует короткими поступательными движениями, желательно через картон или ткань, чтобы на дереве не остались следы ударов.
5
Перед окончательной просушкой вам необходимо проверить правильность крепления досок. Если доски скривились, следует их выровнять. После полного высыхания клея что-либо сделать будет невозможно.