Вам понадобится
  • - программа Photoshop;
  • - фотография с елкой.
Инструкция
1
Сочетанием Ctrl+N создайте в Photoshop холст чуть больше размера будущей елки. В качестве цвета фона выберите белый.
2
Для дерева потребуется три оттенка зеленого. Чтобы выбрать нужные цвета, откройте в редакторе собственный или найденный в интернете снимок с елкой клавишами Ctrl+O. Включив инструмент Eyedropper («Пипетка»), кликните по области снимка, окрашенной в светло-зеленый цвет. Сохраните выбранный оттенок в палитре образцов, нажав на кнопку Create new swatch («Создать новый образец»). Таким же образом сохраните еще пару более темных образцов.
3
Переключившись на окно с пустым холстом, создайте в нем клавишами Shift+Ctrl+N слой, на котором будут находиться мелкие еловые веточки. Включив инструмент Brush («Кисть»), откройте палитру Brushes («Кисти») и выберите во вкладке Brush Tip Shape («Форма кисти») самую маленькую из кистей Chalk («Мел»).
4
Сделав основным средний по яркости цвет из сохраненных образцов, нарисуйте короткие прямые веточки, разбросанные по периметру треугольного силуэта дерева. Некоторое количество более коротких веток расположите в центральной части елки.
5
Добавьте еще один слой и той же кистью, но более светлым оттенком нарисуйте на веточках короткими штрихами хвою.
6
Для ствола и крупных веток потребуется новый слой. Щелкните по образцу Chalk размером двадцать три пикселя и перейдите на вкладку Scattering («Рассеивание») палитры кистей. Настройте параметр Scatter так, чтобы след кисти получился слегка лохматым по краям. Включите опцию Both Axes («По обеим осям») в той же вкладке.
7
Самым темным из сохраненных оттенков зеленого нарисуйте ствол и несколько крупных ветвей елки. Переместите созданный слой под слои со светлыми цветами.
8
Поверх ствола и толстых ветвей вставьте новый слой. Кистью Chalk диаметром семнадцать пикселей нарисуйте на нем отходящие от крупных ветвей веточки потоньше. Используйте для них тот же оттенок, которым рисовали самые мелкие ветки, а настройки рассеивания оставьте те же, что и для ствола.
9
Сделайте елку пышнее. Для этого выделите все зеленые слои в документе и сгруппируйте их сочетанием Ctrl+G. Скопируйте группу опцией Duplicate Group («Дублировать группу») меню Layer («Слой») и отразите по горизонтали опцией Filp Horizontal («Отразить по горизонтали») группы Transform («Трансформировать») меню Edit («Редактирование»).
10
Если у дерева оказалось два ствола после этой операции, сдвиньте верхнюю группу инструментом Move Tool («Инструмент перемещения»). Наложите скопированную группу на исходную в режиме Multiply («Умножение»). Чтобы дерево не оказалось слишком симметричным, сотрите часть слоев верхней группы инструментом Eraser («Ластик»).
11
Для снега вам потребуется еще один слой. Включите инструмент Lasso («Лассо») и введите в поле Feather («Растушевка») величину от пяти до десяти пикселей. Обведите настроенным инструментом те части елки, на которых будет лежать снег, и заполните выделение белым цветом. Это можно сделать, применив опцию Fill («Заливка») меню Edit. Если снег получился слишком пушистым, отмените последние действия в палитре History («История») и уменьшите величину растушевки в настройках лассо.
12
Сохраните картинку с елкой, применив опцию Save («Сохранить») меню File («Файл»).