Инструкция
1
Определите цели и задачи обоснования проекта. Вам необходимо ответить на главный вопрос: нужен ли проект. Исходя из того, насколько хорошо вы проработаете идею и донесете пользу, которую может принести новое дело, будет принято решение по принятию или непринятию проекта.
2
Опишите суть проекта. Расскажите, что именно планируется сделать и какие цели при этом преследуются. Поясните, как возникла необходимость в новом деле и почему был выбран именно этот путь.
3
Донесите до читателя или слушателя основные идеи и способы, которыми будет достигнут результат. Убедите его в том, что выбранные методы самые эффективные в данном случае.
4
Расскажите о том, сколько потребуется сотрудников для осуществления вашего проекта, и какой они должны быть квалификации. Приведите обоснования того, что трудовой состав должен быть именно таким. Подробно распишите функции каждого члена коллектива. Если у вас уде есть кандидатуры, озвучьте их фамилии и имена. Кроме того, члены комиссии или ваше руководство должны знать, как участие в проекте отразится на основной работе этих сотрудников.
5
Установите последовательность действий и озвучьте сроки выполнения проекта. Четко перечислите основные этапы его осуществления. Затем подробно останавливайтесь на каждой стадии. Между действиями должна быть видна логическая взаимосвязь, чтобы было понятно, почему один пункт идет за другим. Проговаривайте реальные сроки, если это проблематично, не называйте только минимально возможную дату выполнения проекта, лучше укажите и максимальный срок. Объясните, какие факторы могут повлиять на время выполнения задания.
6
Приведите расчет материальных ресурсов, которые будут задействованы в проекте. Покажите, из чего складывается каждая статья расходов. Перед презентацией еще раз все пересчитайте. Помните, что если вы допустите неточность в расчетах или упустите какую-то важную статью, это может смазать все впечатление от остальных частей вашего обоснование и приведет к отказу от проекта.