Инструкция
1
Выстраивайте график, исходя из ваших индивидуальных биологических ритмов. Определите, в какое время суток вы наиболее активны. Если вас тянет ко сну с 10 часов вечера, а встать в 6 утра не составляет труда – вы «жаворонок» и наиболее эффективно трудиться способны в первой половине дня. Если же ранние подъемы приносят чувство разбитости на весь день, зато в 11 часов вечера вы активны и бодры – вы, скорее всего, «сова». Лучшее время для определения собственного типа – выходные, когда у вас нет необходимости рано просыпаться и можно лечь спать, когда хочется, а не тогда, когда завершены все дела. Если вы попытаетесь разобраться, «сова» вы или «жаворонок», посреди рабочей недели, вынужденно ложась спать поздно и вставая рано, вы, скорее всего, ошибетесь и отнесете себя к типу «сов», так как утром будете чувствовать слабость из-за естественного в таких условиях недосыпа.
2
Если вы работаете по жесткому графику, вам проще будет спланировать свой день. Тем не менее, старайтесь и в выходные придерживаться расписания, не спите намного дольше обычного и не поддавайтесь соблазну ложиться далеко за полночь. Если же у вас свободный график, режим вам просто необходим – отводите основную часть работы на те часы, когда вы в состоянии трудиться с максимальной отдачей, а в то время, когда активность падает, занимайтесь чем-нибудь необременительным, не требующим концентрации. Распределяйте объем работы на весь день, не допускайте выматывающих авралов и длительных периодов малой активности – ничегонеделание выматывает не меньше.
3
Составляя график, отводите на сон не менее 7-8 часов. Как бы ни была велика ваша загруженность, высыпаясь, вы будет работать намного эффективнее. Хроническая нехватка отдыха приведет к тому, что производительность любого труда значительно снизится, и часы, отнятые у сна, будут потрачены даром. Старайтесь придерживаться режима питания – промежутки между приемами пищи в течение дня должны составлять 4-5 часов, максимум – 6. Это оптимальное время для полного усваивания еды.