Инструкция
1
Сначала попробуйте мирно урегулировать сложившуюся ситуацию. Напишите письмо в адрес вашего контрагента. Здесь укажите все реквизиты документов (дату, номера, суммы), по которым не была осуществлена оплата. В письме вы можете прописать и максимальный срок возврата долга. Обязательно уточните, что в случае несоблюдения условий, вы вынужденные будете обратиться с иском в арбитражный суд.
2
По возможности встретьтесь с руководителем компании-дебитора. На встречу возьмите все неоплаченные документы, а также выписки из расчетного счета, когда происходила оплата по другим документам в рамках этого же договора. Вы можете свериться с контрагентом. Это необходимо для того, чтобы возместить долги через суд.
3
Если же оплату не получается «выбить», обратитесь в арбитражный суд. Напишите иск, приложите все документы, которые подтверждают факт отгрузки товаров (предоставление услуг, выполнение работ). Также вам нужно предоставить договор сделки. Если вы вели переписку с контрагентом, к иску приложите и ее. То есть вам нужно предоставить все документы, которые будут являться свидетельством дебиторской задолженности.
4
Если ваш контрагент объявил себя банкротом, можете взыскать долги и в такой ситуации. Ведь согласно законодательным документам все долги предприятия взыскиваются с директоров и учредителей. Только вам необходимо обратиться в судебные органы как можно раньше. Для успешного взыскания обратитесь за помощью к юристу.
5
Все же постарайтесь погасить дебиторскую задолженность мирным путем. Вы можете договориться о реструктуризации долга, то есть изменить условия договора. Сделайте их более мягкими и лояльными, например, предоставьте срок оплаты в увеличенном виде или уменьшите размер ежемесячных платежей.