Вам понадобится
  • - лист бумаги;
  • - карандаш;
  • - акварель, гуашь, пастель и т. д.;
  • - ведро или картинка с его изображением.
Инструкция
1
Рассмотрите ведро. Подумайте, на что оно больше всего похоже. Любой предмет можно представить в виде сочетания геометрических тел. По форме ведро больше всего напоминает усеченный конус, у которого отсутствует одно из оснований.
2
Определите примерное соотношение высоты ведра, радиуса его дна и незакрытой верхней части. Если на вашем рисунке будет только этот предмет, положите лист вертикально. Проведите тонким твердым карандашом вертикальную линию так, чтобы она разделила лист на две равные части.
3
Отметьте на осевой линии высоту ведра точками. Через метки проведите 2 горизонтальные линии. Отложите на них в обе стороны от осевой примерные радиусы дна и верхней кромки. Соедините попарно эти точки. У вас получилась трапеция.
4
Посмотрите внимательно, как выглядят дно и верхняя кромка ведра. Представьте их на плоскости. Вы заметите, что верхняя часть представляет собой овал. Он тем шире, чем ниже по отношению к вашим глазам находится объект. Линия соединения дна и боковой части выглядит как дуга, выпуклая часть которой направлена вниз. У перевернутого ведра все будет наоборот — дно покажется овалом, а видимая часть кромки — дугой. Но в любом случае кривизна верхней и нижней линий будет приблизительно одинаковой.
5
Чтобы нарисовать красивый овал, отложите по осевой от места ее пересечения с диаметром кромки одинаковые небольшие отрезки вверх и вниз. Соедините их концы с концами диаметра плавными кривыми так, чтобы узкие части овала не получились слишком острыми. Старайтесь соблюдать симметричность.
6
Нарисуйте дугу, обозначающую линию соединения дна с боковой поверхностью. Чтобы сделать это поточнее, можно нарисовать овал и внизу, точно так же, как вы изображали верхнюю кромку. Невидимую часть просто наметьте тонким карандашом.
7
Наметьте положение ручки. Она крепится к «ушкам» в верхней части ведра. Обратите внимание на то, сколько «ушек» видно. Если их два, то они расположены строго по бокам. Одно может находиться в любом месте. Ручка представляет собой дугу. Когда видны оба места крепления, а сама ручка поднята вверх, то выглядит она как ровная и симметричная дуга, самая выпуклая часть которой находится на осевой линии. В любом другом положении кривизна этой части вашей «натуры» зависит от угла, под которым вы на нее смотрите. Обведите ручку двойной линией.
8
Настал момент передать объем ведра. Посмотрите, откуда на него падает свет. Имеет значение и материал, из которого сделан ваш объект. Если ведро металлическое и блестит, посмотрите, где находится самое светлое пятно. Нанесите его контур на рисунок.
9
Нанесите штриховку. Штрихи карандашом могут идти в двух направлениях — от дна к верхней кромке или параллельно видимой линии дна. В первом случае в нижней части ведра концы линий почти соприкасаются друг с другом, а вверху — расходятся. Во втором случае штрихи идут параллельно нижней дуге. Внизу они плотные. По мере приближения к верхней кромке линии становятся более редкими. Не забудьте о том, что блестящее пятно необходимо оставить светлым.