Вам понадобится
  • - исходная фотография;
  • - установленный Adobe Photoshop.
Инструкция
1
Загрузите в Adobe Photoshop изображение, предназначенное для обработки. Нажмите Ctrl+O. В диалоге Open перейдите к каталогу с нужным файлом, выделите его и нажмите «Открыть».
2
Приступите к базовой ретуши лица. Визуально выделите все крупные дефекты (например, родимые пятна). Удалите их инструментом Patch Tool. Для этого обводите нужную область данным инструментом, а потом перемещайте выделение с помощью мыши на фрагмент изображения с чистой кожей.
3
Удалите более мелкие дефекты (например, веснушки) при помощи Spot Healing Brush Tool или Healing Brush Tool. Активируйте нужный инструмент. Кликните по элементу Brush в панели сверху, выберите кисть подходящего диаметра и жесткости. Если выбран инструмент Spot Healing Brush Tool, просто щелкайте мышью по фрагментам с дефектами. Если работа ведется при помощи Healing Brush Tool, сначала определите образец фона, кликнув по нему с нажатой клавишей Alt. Потом корректируйте изображение, проводя по нему кистью.
4
Проконтролируйте качество базовой ретуши. Просмотрите изображение в разных масштабах. Убедитесь в отсутствии сильных дефектов на изображении лица.
5
Приступите к тонировке изображения кожи для создания эффекта идеальной гладкости. Дублируйте текущий слой. В меню выберите Layer и "Duplicate Layer...". Измените режим наложения слоя. Выберите Vivid Light в выпадающем списке панели Layers.
6
Инвертируйте цвета изображения текущего слоя. Нажмите Ctrl+I или выберите пункты меню Image, Adjustments, Invert.
7
Размойте изображение. Воспользуйтесь фильтром Gaussian Blur. Выберите пункт с данным названием в разделе Blur меню Filter. Параметр Radius установите в значение 1-1,5. Нажмите кнопку OK.
8
Примените к изображению фильтр High Pass. Выберите соответствующий пункт в разделе Other меню Filter. В качестве параметра Radius выберите значение от 20 до 40 пикселей. Нажмите кнопку OK.
9
Добавьте слою полностью непрозрачную маску. Выберите в меню пункты Layer, Layer Mask и Hide All. В окне документа начнет выводиться изображение нижнего слоя.
10
Создайте на маске полупрозрачные области для того, чтобы начали выводиться части изображения верхнего слоя. Установите белый цвет переднего плана. Активируйте Brush Tool. Выберите удобный для работы диаметр кисти. В верхней панели параметр Opacity уменьшите до значения 10-15%. Проводите кистью по областям изображения, на которых кожу надо сделать более гладкой. Добейтесь нужной степени сглаживания.
11
Сохраните результат обработки в файл. Нажмите клавиши Ctrl+Shift+S или выберите пункт "Save As..." главного меню. Укажите имя, формат и нужное расположение файла, нажмите кнопку «Сохранить».