Инструкция
1
Измените свое отношение к деньгам. Деньги - основа бизнеса. Если вы привыкли жить в кредит, постарайтесь расстаться с этой привычкой. Конечно, без кредитов при организации своего дела не обойтись, но относитесь к ним как к неизбежности, с которой приходится временно мириться. Лучше, когда есть собственные накопления. Поэтому старайтесь хотя бы понемногу откладывать.
2
Помните, что к деньгам нужно относиться с уважением. Купите красивый прочный кошелек с несколькими отделениями. Положите отдельно купюры, мелочь, карточки. Постарайтесь, чтобы в кошелек не попадали неоплаченные счета или чеки из магазинов. Для них лучше завести отдельный бумажник.
3
Наладьте учет собственных доходов и расходов. Заведите обычный или электронный журнал. Достаточно разделить страницу на два столбца. В одном записывайте доходы, в другом - расходы. Таким образом вы сможете определить, сколько вам нужно денег на определенный период времени.
4
Подумайте, каким образом вы сможете заработать нужную вам сумму. Это тот минимум, который вам нужен, чтобы обеспечить себе более или менее приемлемый уровень жизни. Но очень хорошо, если вы найдете возможность зарабатывать больше.
5
Научитесь определять, какие расходы вам реально необходимы, а от каких можно отказаться. Это вовсе не значит, что у вас не будет возможности побаловать себя или близких. Но нужно научиться управлять своими желаниями.
6
Определите цель своей жизни и своего бизнеса. Чаще всего собственное дело рассматривают почти исключительно как источник дохода. Подумайте о том, какую пользу другим людям и обществу в целом приносит ваше дело. Это может вдохновить вас на дальнейшее его развитие.
7
Расставьте приоритеты. Определите, какие цели для вас действительно важны, а какие являются второстепенными. Научитесь сосредотачиваться на главном. Попутное достижение второстепенной цели расценивайте как подарок, которому вы с чистой совестью можете порадоваться.
8
Давайте себе небольшие конкретные задания на каждый день. Поначалу их можно даже записывать, отмечая каждое выполненное. Учитывайте свои возможности и не увлекайтесь задачами, которые вы пока не можете выполнить. Лучше задумать и сделать что-то не очень сложное, чем не выполнить серьезный план. Не забывайте о стимулах. Придумайте, почему вы должны выполнить это задание, что изменится к лучшему в вашей жизни, если вы сделаете то, что наметили.
9
Наведите порядок в квартире. Лишние вещи не делают человека богаче, но мешают жить. Постарайтесь выбрасывать что-то ненужное и научитесь об этом не жалеть. Порядок в доме очень сильно может повлиять и на порядок в других делах.
10
Не старайтесь все сделать сразу. Очень часто спешка приводит к провалу. Иногда нужно уметь ждать и проявлять терпение. Но иногда нужно уметь и быстро реагировать. Научитесь ориентироваться в ситуации и трезво оценивать свои возможности, равно как и возможности своих предполагаемых конкурентов.
11
Научитесь отдыхать. Конечно, жизнь предпринимателя чаще всего бывает достаточно напряженной. Подчас работа занимает круглые сутки. Однако необходимо выделить хотя бы час-полтора в день на то, чтобы позаниматься с детьми или отдать дань своему увлечению. Равно как нужно устраивать себе выходные, даже если вы работаете в торговле или сфере услуг. На время отпуска найдите себе достойную замену и постарайтесь уехать куда-нибудь подальше и временно не думать о бизнесе.
12
Живите настоящим временем. Не жалейте о прошлом, но умейте извлекать из него уроки. О будущем не просто мечтайте, но и думайте, как сделать, чтобы ваши мечты сбылись. Это убережет вас от ненужных разочарований.
13
Не забудьте о своем здоровье. Оставляйте время для прогулок. Подумайте, как нужно правильно питаться. Не обязательно увлекаться диетами, но выделить время для того, чтобы без спешки пообедать или поужинать, необходимо.
14
Решив начать новую жизнь, не откладывайте начало процесса. Приступайте немедленно. До ближайшего понедельника вы можете передумать.