Вам понадобится
  • - гитара с тремоло;
  • - tremol-no;
  • - деревянный брусок:
  • - лобзик;
  • - наждачная бумага;
  • - штангенциркуль.
Инструкция
1
Внимательно ознакомьтесь с принципом работы тремоло. Он заключается в том, что с помощью рычага движутся пружинки бриджа, через который проходят гитарные струны. Благодаря этим пружинкам бридж передвигается то вверх, то вниз, что и позволяет музыканту натягивать и отпускать струны. Таким образом создается эффект тремоло или вибрато.
2
Некоторые марки тремоло (например Jazzmaster) имеют функцию trem-loc. При использовании этой функции вы можете сохранить строй, даже если у вас порвалась струна. Перед тем как использовать эту функцию машинки, необходимо точно отстроить гитару и отрегулировать тремоло. Тогда в случае непредвиденных обстоятельств можно просто сдвинуть специальный слайдер, который и запрет машинку. Trem-loc придержит пружину и не позволит системе выйти из равновесия.
3
Очень удобный способ заблокировать тремоло — устройство Tremol-No. Установите его вместо одной из пружин. Преимущество этого способа в трех режимах. Можно совсем заблокировать бридж, можно сделать блокировку на понижение или установить обычный режим, как будто никакого устройства нет и в помине.
4
Если по каким-то причинам не удается воспользоваться первыми двумя способами, можно применить домашние средства. Первым делом попробуйте подкрутить шурупы, которыми крепятся пружины. Запас хода обычно есть и достаточно приличный. Крутите их по очереди, примерно по четверти оборота, и очень осторожно. Не забывайте контролировать положение бриджа. Аккуратность требуется еще и для того, чтобы не порвались струны. Можно заменить пружины на более жесткие.
5
Измерьте расстояние между декой и тремоло. Это лучше всего сделать с помощью штангенциркуля, хотя можно, конечно, использовать и другой более или менее точный измерительный инструмент. Конструкции гитары и машинки могут быть разными, от этого зависит и промежуток между ними.
6
Вырежьте небольшой прямоугольный брусок. Длина и ширина могут быть разными, а толщина — примерно на 1 мм больше расстояния между машинкой и декой. При этом способе тремоло блокируется в одном направлении, но зато надежно. Брусок тщательно зачистите шкуркой. Проследите, чтобы все углы у вашего самодельного блокиратора были прямыми. Одна его сторона должна быть по возможности перпендикулярна деке.
7
Вставьте брусок между машинкой и декой. Снимите лишние пружины, оставив одну. Машинка в таком состоянии будет держаться довольно прочно. Чтобы достать брусок, необходимо будет сильно оттянуть станину.