Вам понадобится
  • - лекарство;
  • - шприц;
  • - вата;
  • - спирт.
Инструкция
1
Если речь идет о подкожном или внутримышечном введении лекарства, с этим может справиться и непрофессионал. Но от самостоятельных внутривенных уколов маленьким детям лучше воздержаться. Человек, не имеющий опыта медицинских манипуляций, может легко проткнуть вену насквозь, причинив боль и вред ребенку. Для таких процедур лучше посещать врача или вызывать на дом медсестру.
2
Подготовьте необходимые материалы. Кроме лекарства, приобретите шприц. Лучше выбирать изделие с максимально тонкой иглой - так укол будет менее болезненным. Также вам пригодится вата или ватные диски, спирт для обеззараживания и медицинские перчатки. При введении лекарства из ампулы запаситесь и бритвой. Она пригодится, если вам не удастся отломать кончик от стеклянной упаковки. Хорошо будет, если вам удастся пригасить кого-либо из родственников помочь вам.
3
Тщательно вымойте руки и наденьте медицинские перчатки. Затем наберите нужное количество лекарства в шприц. При этом, если вы протыкали иглой резиновую пробку, ее лучше сменить. После наполнения шприца потрясите его и выдавите часть лекарства. Это нужно для того, чтобы в жидкость при введении не попали пузырьки воздуха.
4
Позовите помощника, который должен зафиксировать ребенка в нужном вам положении. Для внутримышечных уколов это лежание на животе. Выберите место для инъекции и протрите его ватой со спиртом. Укол в ягодицу должен быть сделан в верхней наружной доле. В этом месте не пролегают нервы и сосуды, которые особенно опасно задеть. Аккуратно введите иглу под прямым углом к ягодице. Если ребенок находится в сознательном возрасте, постарайтесь отвлечь его, например, просмотром мультфильма.
5
После введения шприца немного вытяните поршень шприца. если при этом в лекарство начнет поступать кровь, значит, вы попали в артерию, и следует изменить место укола. При отсутствии крови введите лекарство. Делайте это плавно, при этом ребенок не должен совершат резких движений благодаря вашему помощнику. После введения нужной дозы выньте иглу и обработайте ранку спиртом. Можете приложить к ней вату, если опасаетесь кровотечения. После укола успокойте ребенка, если он будет плакать.