Инструкция
1
Гелий из воздушных шариков странным образом влияет на голосовые связки, особенно это заметно на мужских голосах: тембр становится гнусавым, более высоким. Но действие газа быстро прекращается, придется постоянно вдыхать из шарика или придумать другой способ.
2
В тренировке помогут вокальные и актерские упражнения. Занимаясь пением или сценической речью, вы быстрее овладеете собственным голосом, научитесь правильно дышать и освоите анатомию голосового аппарата. Следовательно, вы поймете, из каких частей состоит ваш голос и как формируется тембр. Исходя из этой информации менять его можно как угодно по вашему усмотрению.
3
Прислушивайтесь к тому, что вас окружает. Анализируйте звуки и интонации, разбирайте их на составляющие. Если владеете музыкальной грамотой, определяйте тональность и интервальный состав. Находите закономерности в том, что слышите.
4
Копируйте звуки, которые слышите: голоса известных певцов, актеров и друзей, пение птиц, интонации животных. Точность должна быть во всем: и в высоте звуков, и в интонации. С первого раза у вас не получится, но не останавливайтесь: тренировка принесет результаты.
5
Продолжая копировать, утрируйте особенности речи людей или звуков животных: растягивайте гласные еще больше, чем в оригинале, пищите еще жалобнее, чем котенок, трещите громче, чем попугай.
6
Используйте те части голосового аппарата, которые обычно бездействуют: зажимайте нос или направляйте звук в него, сжимайте шейные мышцы. Меняйте положение губ и ротовой полости, говорите то низким голосом, то высоким. Повторяйте упражнения в разных положениях тела: прямо, с наклоненным корпусом, откинувшись назад или др.
7
Утрируйте собственные особенности речи. Представляйте себя в необычных для себя образах: блондинка, учитель, секретарь, генерал, спортсмен, рок-музыкант. Привносите в речь особенности известных вам людей.