Инструкция
1
Приравняйте чистый дисконтированный доход (NPV) к нулю. Данное условие обязательно для расчета показателя внутренней нормы доходности (IRR). Показатель NPV определяет сумму денежных средств, которые инвестор стремиться получить от проекта после того, как окупятся первоначальные инвестиционные затраты. Поскольку внутренняя норма доходности определяет уровень затрат, то для его расчета нет необходимости в учете получаемой прибыли.
2
Определите сумму первоначальных инвестиций, которые планируется вложить в проект. Данный параметр обозначается в экономике буквой IC или I. Также необходимо рассчитать предполагаемые суммы входных денежных потоков (CF), т.е. суммы дохода от инвестиций. Как правило, для расчетов используется значение прибыли в первые четыре года существования инвестиционного проекта.
3
Воспользуйтесь формулой расчета чистого дисконтированного дохода для определения внутренней нормы доходности, которую необходимо приравнять к нулю. После этого решите получившееся уравнение, в котором показатель IRR является неизвестным. Как правило, для расчета данной величины используется специальное программное обеспечение, к примеру, MathСad, при помощи которого можно не только рассчитать показатель, но и проанализировать другие инвестиционные факторы. В идеале необходимо получить график зависимости NPV от уровня нормы дисконта (E). Пересечение функции с осью Е и будет решением уравнения.
4
Проанализируйте получившееся значение внутренней нормы доходности. Если данный показатель больше или равен стоимости капитала, то инвестиционный проект признается выгодным и принимается. Если меньше, то отклоняется, поскольку это означает, что мощности проекта не хватает для обеспечения необходимого возврата и отдачи денег.