Совет 1: ЧМ 2014 по футболу: как проходил матч Камерун - Хорватия

В группе В на мундиале в Бразилии 18 июня состоялся матч второго тура между сборными Камеруна и Хорватии. Город Манаус принял игру соперников, которые уже не имели права на ошибку. Результатом матча стал разгром, который зрители арены «Амазония» могли лицезреть воочию.

Сборные Хорватии и Камеруна уступили в своих первых матчах на чемпионате мира в Бразилии. Первые проиграли пентакампионам, а вторые мексиканцам. Во втором туре командам обязательно нужно было побеждать для того, чтобы продолжить борьбу за выход в стадию плей-офф.

Матч начался атаками Камеруна. Однако африканцев не хватило на долгое время. Уже на 10 минуте они получили мяч в свои ворота. После блестящего паса в штрафную Ивица Олич переправил мяч в сетку ворот африканцев. После этого у хорватов было еще несколько шанстов забить гол, но этого в первом тайме так и не произошло.

Камерун атаковал слабо, в передней линии получалось мало. Горячие африканские парни начали нервничать, результатом чего стало удаление Сонга за удар Манджукича в безобидной ситуации в центре поля.

Второй тайм проходил полностью при преимуществе хорватов. На 48 минуте был организован второй мяч. Иван Першич перехватил неточный пас голкипера Камеруна, промчался по флангу и, войдя в штрафную, спокойно поразил ворота. 2 - 0. Теперь казалось, что у Камеруна совсем нет шансов. Так и произошло.

Марио Манджукич отличился еще дважды (на 61 и 73 минутах), оформив окончательный разгром 4 - 0. Сначала нападающий забил мяч головой после подачи углового, а затем сыграл на добивании.

У сборной Камеруна было всего несколько моментов во втором тайме, но они остались нереализованными. Дело закончилось еще и тем, что камерунцы едва не разодрались между собой на поле. Ассу-Экотто начал конфликтовать с Муканджо. Необходимо также отметить, что камерунцы во втором тайме получили три красных карточки и доигрывали игру составом в семь человек.

Хорваты набирают первые три очка на турнире. Теперь судьба выхода из группы В решится для европейцев в матче со сборной Мексики.

Совет 2: Как сборная Камеруна сыграла на ЧМ 2014 по футболу

Камерунские футболисты на чемпионате мира в Бразилии обладали хорошим подбором игроков. Эта команда вполне могла показать качественный футбол. Именно такие задачи и были поставлены перед сборной футбольной федерацией страны.

Национальная сборная Камеруна попала в группу А на футбольный мундиаль 2014 года. Соперниками африканцев в матчах группового этапа стали команды Бразилии, Мексики и Хорватии.

Первую игру на турнире камерунцы проводили против сборной Мексики. Этот матч ознаменовался многими ошибками судей. Причем, чаще всего ошибались арбитры в сторону камерунцев. Однако это не помогло команде из Африки добыть очки в матче - они проиграли со счетом 0 - 1.

Во втором матче группового этапа сборная Камеруна встречалась с командой Хорватии. Этот матч стал самым слабым для африканских футболистов на турнире. Камерунские игроки потерпели сокрушительное поражение от хорватов (0 - 4). Матч сборная Камеруна доигрывала с семью футболистами в своем составе, так четыре игрока Камеруна были наказаны красной карточкой. После этого матча в команде начались разногласия. Поднимался вопрос о премиальных, решались прочие околофутбольные дела. Всё это не могло сказаться положительно на самой игре команды. Поэтому и заключительный матч в группе они проиграли с крупным счетом.

Последней командой, которая досталась Камеруну была сборная Бразилии. Матч завершился со счетом 4 - 1 в пользу хозяев чемпионата мира. Таким образом, камерунцы заняли последнее место в группе А с нулем в графе набранных очков. Общая разница мячей 1 - 9. Такой результат стал откровенно провальным для африканских футболистов. Многие игроки в плохом расположении духа покинули чемпионат, кроме этого, в самом руководстве сборной начались очередные проблемы. Неудовлетворенность результатом повлекла за собой эмоциональные заявления многих футболистов о том, что теперь отсутсвует всякое желание играть за национальную сборную.

Видео по теме

Совет 3: Как выступила Бразилия на ЧМ по футболу 2014

Национальная команда Бразилии закончила свое выступление на домашнем футбольном мундиале 2014 года в предпоследний игровой день. Хозяева чемпионата довольствовались всего лишь матчем за бронзовые медали первенства.

Начало турнира для бразильцев сложилось хорошо. У хозяев чемпионата была не самая сильная группа. Бразильцы выступали в квартете А. Их соперниками на групповой стадии были национальные сборные Хорватии, Мексики и Камеруна.

В стартовом матче чемпионата бразильцы одержали победу над хорватами со счетом 3 - 1. Следующим соперником пятикратных чемпионов мира стали неуступчивые мексиканцы. Матч между Бразилией и Мексикой завершился нулевой ничьей. Стоит признать, что в этой игре голкипер центральноамериканцев Очоа творил настоящие футбольные чудеса. В заключительном матче на групповом этапе хозяевам противостояли камерунцы. Бразилия одержала уверенную победу со счетом 4 - 1. Этот результат вывел подопечных Сколари в стадию плей-офф с первого места в группе А.

В матче 1/8 финала Бразилия играла с замечателной командой Чили. Основное время матча завершилось со счетом 1 - 1. В дополнительное время зрители не увидели голов. Стоит отметить, что на последней минуте овертайма бразильцев спасла от вылета с турнира перекладина. Только в серии 11-метровых Бразилия пробилась в следующий этап турнира, где хозяевам пришлось играть с Колумбией.

Матч четвертьфинала с колумбийцами стал одним из самых грязных и жестких на турнире. Итоговый счет встречи 2 - 1 в пользу Бразилии оставлял вопросы по поводу организации игры одних из главных притендентов на звание чемпионов мира. В полуфинале Бразилии пришлось играть с Германией.

Матч за выход в финал мундиаля все бразильцы не забудут никогда. Это был настоящий кошмар для южноамериканцев. Хозяева чемпионата потерпели самое разгромное поражение в своей истории (1 - 7). Видимо, спортивная судьба отдала с лихвой свой долг за перекладину в 1/8 финала. Это поражение перечеркнуло все надежды Бразилии на домашнее чемпионство.

Хозяева мундиаля смогли довольствоваться только матчем за третье место. Однако и в этой игре бразильцы потерпели разгромное поражение со счетом 0 - 3 от сборной Нидерландов.

Итоговое место бразильцев на мундиале не может удовлетворить ни южноамериканских болельщиков, ни самих футболистов. Четвертую позицию многие считают провалом национальной команды Бразилии на домашнем футбольном мундиале 2014 года.