Совет 1: Бельгия - Алжир: как стартовали соперники России на мундиале

17 июня на чемпионате мира в Бразилии стартуют матчи группы Н, в которой будет играть сборная России. Первыми на поле стадиона в Белу-Оризонти вышли национальные сборные Бельгии и Алжира.

На стадионе «Минейрао» около 65000 зрителей увидели очень интересный и захватывающий матч. Национальная сборная Бельгии перед началом турнира являлась «темной лошадкой» - командой, от которой можно ожидать многого. Это неслучайно, ведь у бельгийцев выросло замечательное поколение игроков, выступающих в топовых клубах Италии, Англии и других европейских чемпионатах.

Первый тайм проходил с преимуществом европейцев, однако последним не удалось создать суперопасных моментов у ворот Алжира. Африканцы же смогли не только отстоять свои ворота, но и забить мяч. Фегули на 25 минуте реализовал одинадцатиметровый удар. Алжир повел, а многочисленные африканцы на стадионе и у экранов телевизоров начали ликовать. Первый тайм так и завершился - с минимальным преимуществом Алжира.

Во второй половине встречи сборная Бельгии значительно прибавила, показывая свое превосходство в классе. Марк Вильмотс сделал все три замены, которым и суждено было сыграть решающую роль. Вторая половина тайма прошла в качественных и острых атаках европейцев, а на 70 минуте игрок «Манчестер Юнайтед» и команды Бельгии Феллайни после блистательной подачи в штрафную головой послал мяч в ворота. Круглый чиркнул о перекладину и пересек линию. Гол получился очень красивым.

После забитого мяча бельгийцы еще более прибавили в темпе. Уже через 10 минут в образцовой контратаке в несколько передач бельгийцы доставили мяч игроку «Наполи» Дрису Мертенсу, который неотразимо пробил по воротам. Вновь забивает игрок, вышедший на замену.  2 - 1 повели европейцы.

В конце матча Бельгия могла забить и еще, но счет на табло так и не изменился. Европейцы смогли переломить ход матча в свою пользу, подтверждая тенденцию мундиаля о том, что один забитый мяч еще ничего не решает. Очередная волевая победа на чемпионате, и Бельгия набирает первые три очка в группе Н, а сборная Алжира показала себя очень неуступчивым соперником, с которым сложно играть признанным мастерам.

Совет 2: ЧМ 2014 по футболу: как проходил матч Бельгия - Россия

Для российских футбольных болельщиков игра с бельгийцами на мундиале в Бразилии была одной из самых ожидаемых. На знаменитом стадионе в Рио-де-Жанейро российские футболисты пытались добиться победы над грозным соперником для продолжения борьбы за выход в стадию плей-офф.

На стадионе «Маракана» национальная сборная России проводила второй матч на мундиале в Бразилии. Соперником россиян стали бельгийцы - лидеры квартета Н. Игра была очень важной для обеих сборных. Российской команде требовалось показать всё, на что она способна для того, чтобы достигнуть необходимого результата. Россиянам нужна была победа. Именно она оставляла бы хорошие шансы на выход из группы. Однако российские болельщики в очередной раз испытали негативные эмоции.

Начало игры было за сборной Бельгии. Только после десяти минут матча россияне успокоились и стали хотя бы как-то контролировать мяч. Однако на протяжении всего тайма по показателю контроля спортивного снаряда Бельгия была доминирующей командой. В первом тайме россияне не смогли создать голевых моментов, но можно выделить несколько дальних ударов в створ ворот бельгийцев. Голкипер Куртуа отражал мячи, но, к сожалению для российских болельщиков, на добивании не было необходимого человека.

Бельгийцы старались атаковать позиционно. Несколько опасных ударов и моментов у ворот росийской сборной было, но первая половина встречи так и завершилась при нулевом счете.

После перерыва сборной России необходимо было добавлять, но этого не произошло. Порой складывалось впечатление, что российским игрокам просто не хватает класса. Бельгийцы же стремились все более опасно атаковать. В заключительных 15 минутах встречи Бельгия прижала Россию. Острые атаки шли одна за другой. Необходимо признать, что бельгийцы были просто лучше на футбольном поле. Казалось, что гол назревал.

Сначала после штрафного удара россиян спасла штанга. Болельщики обеих сборных схватились за головы - одни от досады, другие от осознания, что на этот раз их любимую команду простили. Однако Россия не выстояла. На 88 минуте Дивок Ориджи послал мяч в сетку. Оборону россиян просто разорвали в штрафной площади, что привело к удару Ориджи без сопротивления с 9 метров. Акинфеев был бессилен. 1 - 0 повела Бельгия.

В конце матча уже не оставалось ни сил, ни времени у россиян для того, чтобы отыграться. Финальный свисток арбитра фиксирует обидное поражение сборной России со счетом 0 - 1. Бельгия набирает 6 очков и остается в лидерах группы Н. У Россиян осталась еще игра с Алжиром. Теоритические шансы на выход из группы у подопечных Капелло всё же остаются.

Видео по теме

Совет 3: ЧМ 2014 по футболу: как проходил матч Южная Корея - Бельгия

Последний матч в рамках группового этапа мундиаля в Бразилии бельгийцы провели 26-го июня. Соперниками европейцев стала сборная Южной Кореи. Бельгийцы уже обеспечили себе выход в следующую стадию турнира, а азиатские футболисты имели только теоретические шансы на продолжение борьбы в стадии плей-офф.

Команда Бельгии нескольких игроков основного состава оставила в запасе, так как результат матча с корейцами не мог повлиять на итоговый выход из группы Н. Корейцы же имели шансы на продолжение борьбы в стадии плей-офф только в случае крупной победы над европейцами.При этом, азиаты должны были надеяться на то, что россияне не смогут крупно обыграть Алжир.

Игра началась не в самом быстром темпе. Однако обе команды стремились быстро проходить центр поля и создавать опасные моменты у ворот соперника. Потрясающую возможность для взятия ворот упустил бельгиец Дрис Мертенс, который с нескольких метров пробил выше перекладины. У азиатов была возможность открыть счет после навеса в штрафную европейцев, однако защитник Бельгии с ленточки ворот вынес мяч.

Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Вторая половина встречи проходила в приблизительно равной борьбе. Бельгийцы старались больше контролировать мяч, а азиаты острыми контратаками тревожили голкипера европейцев. В одном из моментов вратаря Бельгии спасла перекладина после навесного удара с фланга полузащитника Кореи.

На 77-ой минуте зрители всё же увидели забитый гол. Форвард Бельгии Ориджи классно пробил из-за пределов штрафной, однако голкипер корейцев отразил мяч, но не зафиксировал. В результате на добивании первым оказался игрок Бельгии Ян Вертонген, который и забил единственный мяч в матче.

Корейцы не смогли уже отыграться - у них не было для этого ни возможностей, ни сил.

Итоговый результат встречи 1 - 0 выводит Бельгию с первого места в группе Н в 1/8 финала, где европейцам предстоит сыграть со сборной США. Команда Южной Кореи занимает последнее место в группе и отправляется домой.

Совет 4: ЧМ 2014 по футболу: как проходил матч Южная Корея - Алжир

22 июня в квартете Н в рамках второго тура футбольного мундиаля в Бразилии встречались соперники сборной России по группе. На поле стадиона в Порту-Алегри вышли национальные сборные Южной Кореи и Алжира.

Мало кто из футбольных специалистов мог предположить такое развитие событий в матче. Нейтральному болельщику, а также любителю российского футбола эта игра принесла массу положительных эмоций.

В первом тайме зрители увидели потрясающую команду Алжира и отвратительную сборную Южной Кореи. Складывалось ощущение, что африканская команда в несколько раз превосходит соперников по уровню организации игры. На 26 минуте встречи после выверенного паса из глубины поля алжирец Ислам Слимани прорвался к воротам корейцев и открыл счет в матче. Для Алжира это событие стало уже вторым на турнире, что само по себе является праздником для африканцев. В первом матче с Бельгией именно команда Алжира открыла счет.

Спустя несколько минут, после подачи углового, африканцы удвоили преимущество. На 28 минуте отличился Рафик Халиш. 2 - 0 повела африканская команда.

Необходимо констатировать, что корейцы в первом тайме допускали множество ошибок. Мяч совершенно не держался у азиатов, имели место неточные передачи на своей половине поля. Всё это привело уже в первые 45 минут и к третьему пропущенному голу. Абдельмумен Джабу на 38 минуте вновь огорчает азиатов. К концу тайма корейцы терпят разгром. Они подавлены и разбиты. Зрители видят совершенно не ту Корею, к которой привыкли, равно и команда Алжира проявила себя необычайно сильной.

Первый тайм так и завершился со счетом 3 - 0 в пользу африканцев.

На вторую половину встречи уже корейцы вышли совершенно иной командой. Сложилось ощущение, будто сборные поменялись ролями - теперь уже африканские игроки не могли осмысленно перейти центр поля, а корейцы наседали на ворота противника. Результатом стал гол корейцев на 50 минуте. Отличился Сон Хын Мин.

Этот успех воодушевил азиатов. Они имели еще несколько моментов для взятия ворот, однако умудрились пропустить контратаку, в которой вновь отличились алжирцы. На 62 минуте Ясин Брахими после серии коротких точных передач из пределов штрафной посылает мяч в ворота сборной Южной Кореи, восстанавливая разрыв в три мяча. 4 - 1 - такие цифры загараются на табло стадиона. Но и это были еще не все голы в игре.

Корецы забили снова. На 72 минуте Гу Чжа Чхоль вновь сокращает разрыв между соперниками. 4 - 2 впереди Алжир. В оставшееся время корейцы пытались забить ещё, создавали опасные моменты у ворот африканцев, однако матч так и завершился при перевесе Алжира в два мяча.

Итоговый результат встречи 4 - 2 в пользу Алжира. При этом, необходимо упомянуть, что все команды из группы Н сохраняют шансы на продолжении борьбы в стадии плей-офф турнира.

Совет 5: Как завершились последние матчи группового этапа мундиаля в Бразилии

В последних матчах группового этапа чемпионата мира в Бразилии встречались команды из групп G и Н. На поля стадионов в Бразилии выходили сборные Германии, США, Португалии, Ганы, Алжира, России, Южной Кореи и Бельгии. Для некоторых сборных судьба выхода в стадию плей-офф была решена, другим же предстояло побороться за продолжение участия в чемпионате мира по футболу.

Первыми матчами ирового дня стали встречи соперников по группе G. Немцы играли с американцами, а сборная Португалии противостояла Гане.

Команда Германии с минимальным перевесом обыграла сборную США 1 - 0. Гол забил Мюллер. Этот мяч стал уже четвертым для форварда немцев на турнире. Германия имела небольшое преимущество во встрече, однако можно говорить и о том, что сборная США вполне могла отыграться, но этого так и не произошло. Победа Германии выводит сборную Лёва с первого места в группе в стадию плей-офф, а американцы довольствуются второй строчкой и также ожидают следующего матча.

Команда Португалии переиграла сборную Ганы со счетом 2 - 1. Первый и последний мяч на турнире забил капитан европейцев Криштиану Роналду. Обе сборные могли пробиться в следующую стадию турнира, однако для этого немцы должны были крупно обыгрывать своих соперников, но этого не произошло. Команда Португалии сравнивается по очкам с США, но уступает последним по разнице забитых и пропущенных мячей. Поэтому именно европейцы составляют компанию африканцам в этой группе и отправляются домой.

В группе Н Бельгия обыграла Южную Корею со счетом 1 - 0. Решающий мяч был забит во втором тайме. Класс европейской команды сказался в этом квартете сборных. Бельгийцы одержали третью победу и с первого места вышли в стадию плей-офф, где соперником европейцев станет сборная США.

Главным матчем для российских болельщиков стала игра Алжир - Россия. Подопечным Капелло необходима была только победа, причем с хорошей разницей мячей. Россияне вели в счете 1 - 0 после первого тайма, но так и не смогли удержать преимущество. Со стандарта российские футболисты всё же пропустили. Итог встречи 1 - 1 обозначил заслуженный вылет россиян с чемпионата, а сборную Алжира отправил в 1/8 финала мундиаля, где соперником африканцев станет команда Германии.