В 2014 году обладателем престижного приза стала команда «Лос-Анджелес Кингз». Стоит отметить, что данный трофей оказался в распоряжении лос-анджелесских монархов только во второй раз в истории клуба. Однако необходимо заметить, что в первый раз кубок Стэнли «короли» выиграли всего лишь несколько лет назад – в 2012 году.

Для получения Кубка Стэнли хоккеистам потребовалось относительно малое количество времени в итоговой части турнира. Напомним, на каждом этапе плей-офф команде требуется четырежды одолеть соперника, то есть самая длительная серия составляет семь поединков,  но «Лос-Анджелес Кингз» взяли верх над «Нью-Йорк Рейнджерс» в финале турнира всего за пять поединков, только единожды уступив соперникам. Итоговый счет финальной серии кубка Стэнли 4 – 1 в пользу «королей».

В итоговом пятом поединке, «короли» принимали «рейнджеров» на своем льду. Тем не менее, преимущество домашней арены не существенно сказывалось. Игра была очень упорной, а развязка наступила во втором овертайме.

Исход определил Алек Мартинес, который только во втором овертайме сумел огорчить вратаря «рейнджеров». Счет в поединке открыли «короли», во втором периоде «рейнджеры» повели, забросив пару шайб, а в третьем игроки Лос-Анджелеса сумели перевести поединок в овертайм. Шайбы забросили Джастин Уильямс, Мариан Габорик и Алек Мартинес у «Кингз». Крис Крайдер и Брайан Бойл отличились у «Рейнджерс».

В составе команды-победителя есть российский хоккеист. Защитник Вячеслав Войнов во второй раз в карьере выиграл кубок Стэнли.