Скво-Велли с самого начала мало подходил для проведения зимней олимпиады. Этап подготовки тоже затянулся, международный Олимпийский Комитет даже подумывал о переносе Олимпиады. В итоге игры все-таки провели, однако многие объекты не успели построить, поэтому соревнования по некоторым видам спорта пришлось отменить. В частности, не состоялись старты бобслеистов, так как на сооружение трассы не хватило денег и времени.

Количество приехавших на Олимпиаду участников тоже оставляло желать лучшего, их было значительно меньше, чем на предыдущих играх - 665 спортсменов из 30 стран. В восьми спортивных дисциплинах были разыграны 27 комплектов наград.

На олимпиаде в Скво-Велли впервые был исполнен утвержденный МОК гимн. Одной из особенностей этих соревнований также стала высота местности - Скво-Велли расположен на высоте 1889 метров над уровнем моря, что создавало спортсменам дополнительные трудности.

В программу соревнований вошел биатлон, в индивидуальной гонке на 20 км победил швед Клас Лестанден. По скорости хода он уступил четырнадцати соперникам, однако смог выиграть за счет точной стрельбы. Серебро завоевал финн Антти Тюрвяйнен, бронзу советский спортсмен Александр Привалов.

Олимпийцы СССР очень хорошо выступили в конькобежном спорте, завоевав 6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. В прыжках с трамплина не было равных спортсмену из ГДР Хельмуту Рекнагелю. В мужском и женском фигурном катании оба золота достались американцам – Дэвиду Дженкинсу и Кэрол Хейс. В парном катании победу одержали канадцы Барбара Вагнер и Роберт Пол.

В хоккее победу праздновали американцы, второе место досталось Канаде. Советские хоккеисты заняли третье место, уступив сборной США со счетом 2:3, а Канаде 5:8. Не очень удачно для спортсменов из СССР сложились и лыжные гонки, единственную золотую медаль в гонке на 10 км завоевала Мария Гусакова. Серебро и бронза тоже достались советским лыжницам Любови Козыревой и Радье Ерошиной. Еще одну серебряную медаль эти же спортсменки завоевали в командной эстафете.

По итогам соревнований первое место в командном зачете заняли советские спортсмены, завоевав 7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей, основной вклад в победу внесли конькобежцы. На второе место вышла объединенная команда Германии, в которую вошли олимпийцы из ФРГ, ГДР и Западного Берлина, они завоевали 4 золотых медали, 3 серебряные и 1 бронзовую. Третье место досталось спортсменам из США – 3 золотых награды, 4 серебряных и 3 бронзовых.