Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Ноутбук от MSI GE70

В этом отзыве я напишу о недорогом игровом ноутбуке от MSI

Приобрёл я его в 2013 году. Покупка обошлась в 36200 рублей. Топовые игровые ноутбуки других компаний с видеокартами хорошей мощности, из тех, что я находил, стоили около 70000. По цене ноутбук от MSI был вне конкуренции.

Корпус ноутбука обтекаемой формы без острых углов сделан из тонкого пластика чёрного цвета с добавлением серого. Две изогнутые, расходящиеся друг от друга красные линии разделяют окраску крышки на чёрный и тёмно серый. Его поверхность лакирована. На такой поверхности заметна пыль и следы пальцев, но поцарапать его не так легко.

Размер 418 мм на 269 мм, толщина 39 мм, а вес 2.7 кг. Кроме стандартных: тачпада, сетевого порта, портов USB 2.0 и USB 3.0, ноутбук оснащён портами VGA, HDMI, RJ-45, выходами для наушников и микрофона, Bluetooth, Wi-Fi.
Чтобы было понятно какими характеристиками обладает ноутбук, приведу список его важнейших частей.

1. Процессор Intel Core i5-3210M, 2500 МГц.
2. Видеокарта Intel HD4000 и NVIDIA Geforce GT650M с 2 ГБ GDDR5.
3. Оперативная память 4 ГБ DDR3, 1333 МГц.
4. Привод для дисков DVD Super-Multi.
5. Экран с чёрной матрицей, с разрешением 1920 на 1080 пикселей, WXGA LED, 17,3 дюймов.
6. Жёсткий диск 500 ГБ, SATA 7200/5400.
7. Четыре динамика.
8. Операционная система Windows 7 Home Premium.

В комплекте к компьютеру идёт диск с игрой War Thunder. Над клавиатурой ноутбука расположены «быстрые» клавиши. Клавиша с треугольником – открытие оптического привода. Клавиша с прямоугольником отключает/включает экран(сам ноутбук не выключается). Клавиша с лучом, проходящем через кольцо, активирует беспроводную связь ноутбука. Кулер, обведённый стрелкой, включает вентилятор на полную мощность.

Клавиша Turbo разгоняет ноутбук на максимум. У меня она всегда активна. На кнопку P1 можно «повесить» включение какого-нибудь нужного вам приложения. И последняя из них – кнопка включения. Они лакированные и имеют синюю подсветку при включении.

В ноутбуке заранее установлено много полезных для геймеров программ. Есть Killer Network Manager, он определяет приоритетность использования интернета работающими программами.

Программа Dragoon Gaming Center даёт возможность узнать в каком состоянии ваш компьютер(количество свободной памяти, скорость интернета, температура процессора и т. п.). Позволяет настроить клавиатуру, мышь.

Sound Blaster Cinema позволяет настраивать звук. Например, в ней можно настроить автоматическое приглушение звука игры, когда вы отвечаете по скайпу.

Из главных преимуществ этого ноутбука: совмещаются не очень высокая цена для относительно небогатого покупателя и мощная видеокарта, позволяющая запускать подавляющее большинство игр. Остальные составляющие «железа» – средней мощности, как у стандартных многоцелевых ноутбуков на 2013 год. Этим он отличается от дорогих топовых игровых компьютеров других производителей.

У компьютера хороший монитор. Когда используют глянцевую матрицу экрана, то в играх, поверх затемнённых участков местности, игрок видит своё отражение. В этой серии ноутбуков использована чёрная основа экрана, она не даёт бликов при отображении теней, легче можно заметить подкрадывающихся в темноте врагов.

Экран размером 17,3 дюйма с разрешением 1920 на 1080 пикселей имеет хорошую цветопередачу и яркость. Изображение не искажается при больших углах взгляда, что удобно для совместного просмотра фильмов.

В разные углы друг от друга максимально разнесены мощные динамики(их 4 штуки: дальние сверху ноутбука, ближние снизу). Получился хороший эффект объёмного звука, когда понятно в игре с какой стороны доносится шум. Аудио-разъёмы(для наушников и микрофона) находятся слева, рукой их случайно не зацепишь.

Клавиатура, как на всех ноутбуках, урезана, местами неудобна. Например, за клавишей Delete нужно тянуться в правый «островок» клавиатуры. Цифровая клавиатура расположена слишком близко к стрелкам передвижения, есть риск их задеть. Сама клавиатура жёсткая, что хорошо для игр, но неудобно для печати «не глядя».

При запуске «легких» программ температура процессора поднимается до 52 градусов. При работе на полную мощность во время запуска игр он разогревается от 73(при умеренной нагрузке) до 92 градусов. Для процессора это не критично, он способен выдерживать нагрев до 100 градусов. Но «машина» разогревается, поэтому я рекомендую использовать подставку с вентилятором.

«В то время компания MSI сосредоточилась на производстве игровых компьютеров линии GE».

Если прочие производители, создавая топовый игровой ноутбук, собирают его из дорогих составляющих, что отражается в его цене, то MSI поступила по другому. В линейке «машин» GE70 ONS производитель ставит мощную видео карту, а остальные составляющие устанавливает максимально дешёвые. На время его приобретения, по мощности видеокарты ноутбуки этой линейки уступали только мощным игровым «ноутам».

Поэтому, на GE70 ONS запускаются почти все современные ему игры. Но, если выставить в средней «по требованиям» игре(например Батлфилд) настройки на максимум – «машина» начинает «тормозить». Мой ноутбук иногда «тормозил» и без причины. Из минусов: ноутбук относительно тяжёлый, а заряда батареи надолго не хватает, поэтому для поездок этот компьютер не подходит.

Изначально, при запуске игр автономная работа ноутбука была около 1,5 часов. За 7 лет использования заряд батареи упал с 4 часов автономной работы до 1,5 часов(когда на нём не запускаются игры), при том что в основном, я подключаю ноутбук к сети. Сейчас, при запуске игр, компьютер затормаживается минут на 40 и больше. В остальном работает нормально.

Расположение вентиляционных решёток позволяют использовать ноутбук на коленях. Чтобы ноги не нагревались, я включаю кнопку максимальной вентиляции. Также очень удобно применять для запуска часто используемых программ кнопку P1.

Из недостатков: чтобы перезагрузить/выключить ноутбук или перейти в меню настроек, нужно прочертить мышью зигзаг от нижнего левого угла в верхний правый и вниз, что неудобно. Включаясь, компьютер открывает не рабочий стол, а панель с выбором одной из учётных записей, которую ещё нужно загрузить(но это можно исправить в настройках).

В целом, ноутбук подойдёт для разных целей. Его можно рекомендовать всем и, в первую очередь, геймерам.

Полезность: 235
Достоинства
1
Недорогой, мощная видео карта, ноутбук "тянет" почти все игры.
Недостатки
1
Малое время работы от батареи, жёсткая клавиатура.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?