Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Обложка книги "Джейн Эйр"

Джейн Эйр и неприличное предложение

Любовь – сила и слабость одновременно. Человек, который испытал её, знает не понаслышке, как трудно удержаться от искушения и не поддаться силе страсти, пусть даже запретной... особенно запретной.

Размышлениям на тему сложностей во взаимоотношениях, возникающих в противоречивых ситуациях, посвящены сотни книг, написанных классиками и современниками. Все они ставят морально- этические вопросы перед героями, которым приходится выбирать между желанным и правильным, допустимым и преступным. Говоря о преступном, я имею в виду не уголовную ответственность, а мораль.

Ведь некоторые преступления совершаются не против закона, а против принципов. То есть против основ личности, которым следует быть незыблемыми.

Возможно, я выразилась немного путано, а потому попробую пояснить на примерах, что конкретно хотела сказать. Для этого я сниму с полки запылившийся от времени томик с произведениями Шарлотты Бронте и открою на странице, где начинается роман «Джейн Эйр».

Подавляющее большинство современников знакомы с этой историей. И даже тот, кто не читал оригинал, наверняка смотрел сериал 1983 года с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном или фильм 2011 года, с Миа Васиковска и Майклом Фассбендером в главных ролях.

Таким образом, есть шанс, что подавляющее большинство читателей, увидевших эту статью, поймут, о какой ситуации я веду речь.

Итак, бедная, не слишком привлекательная, но очень принципиальная девушка с интересным внутренним миром устраивается гувернанткой в дом богатого Эдварда Рочестера. Готический особняк в наличии, привлекательный мужчина налицо, ребёнок имеется, но ни о какой жене нигде не упоминается. То есть юная особа имеет право предположить, что её наниматель – вдовец.

А значит, он свободен от обязательств и готов к романтическим чувствам, которые в итоге зарождаются между двумя взрослыми людьми, фактически запертыми бок о бок друг с другом в провинции. Они увлечены внутренним миром своего потенциального партнёра больше, чем внешностью.

Однако, как ни крути, тут недалеко до вспышки страсти, которая, конечно же, в Англии XVIII века под запретом. Нужно либо жениться, либо никак.

Но вот беда: на поверхность всплывает нелицеприятная тайна. Эдвард, поощряя симпатию гувернантки, скрывает от неё тот факт, что его супруга вовсе не мертва, а просто безумна. Более того, она находится рядом, под одной крышей с влюблёнными голубками, но пребывает абсолютно не в себе.

Как быть в такой ситуации? Современники, не дав себе времени подумать, ответят однозначно – развестись, оплатить лечение бывшей и начать новую жизнь с той, кто может выполнять супружеские обязанности. Только не выйдет.

В прошлом безумие не рассматривалось как повод для развода. Более того, такой подход считался недопустимым. Что же получается? Джейн могла стать исключительно любовницей своего друга и никем больше. Опять же, в чём проблема?

Этот вопрос, безусловно, зададут люди из XXI века, не желая вникать во все детали и переигрывать ситуацию на более правдоподобную, в рамках существующих реалий, чтобы обсудить моральную составляющую вопроса. В конце концов, не такая уж диковинка в наши дни – вступить в связь, не узаконенную браком.

Или всё-таки – нет? Неужто всё дело исключительно в эпохе с её предрассудками и неизбежным осуждением общества? Да кто вообще узнает об этом в такой глуши?

Возможно, никто и не узнает. Возможно, времена и нравы изменились. Возможно, сегодня мы смотрим несколько иначе на вопрос интимных отношений, нежели современники Шарлотты Бронте. Но, позвольте, значит ли это, что любая девица имеет право завести шашни с женатым мужиком, если его супруга вдруг заболела?

Конечно, с безумием сейчас – особая статья, а потому я использовала чуть ранее словосочетание «переиграть ситуацию». В нашей жизни, увы, существует масса других серьёзных и неизлечимых состояний, которые очень сильно осложняют жизнь, в том числе и супружескую. И что делать в такой ситуации?

Мужику – бежать налево, узнав, что у его жены, например, сахарный диабет, а девицам – накидываться на него, как львицам на антилопу? Сомнительное утверждение, не находите?

Более того, я практически убеждена, что пару, решившую поразвлечься за спиной дамы, задыхающейся в приступе астмы или борющейся с раком, все осудят и едва ли не камнями закидают.

Но многие тут же «переобуются», если их спросить, а должна ли была Джейн Эйр лечь в постель к Рочестеру, зная правду о его семейном статусе.

То есть в одном случае все увидят преступление против морали, а в другом вроде как всё в порядке, так и должно быть. Но, позвольте, безумие тоже бывает разным и иногда обратимым. Причин и следствий заболеваний в XVIII веке часто не знали. То есть всегда был шанс, что женщина поправится. Это как минимум.

Ну а как максимум – она по-прежнему находилась рядом, под одной крышей с супругом, что уже совсем ни в какие ворота не лезет.


Если задуматься о принципах, противопоставить их страстям и попытаться найти некий компромисс, получается, что Джейн Эйр поступила правильно, отказавшись от сомнительного предложения и не согласившись брать грех на душу.

Даже сегодня девушки куда более распущенные, но не окончательно лишившиеся чести и совести, вполне вероятно, предпочли бы удержать свои желания в узде. И дело даже не в порицании – сейчас можно перебраться на другой континент, где никто не узнает о том, что вы делали прошлым летом.

Дело в личном самоопределении и в том, как после своего поступка Вы будете жить с ним дальше, как сможете уважать себя и человека, который выбрал Вас, зная доподлинно при подобном раскладе, что он способен на предательство слабого и беззащитного.

Ведь нет гарантии, что в роли заболевшей жены рано или поздно не окажется молодая и пока здоровая любовница.

А что думаете Вы: должна ли была Джейн Эйр принять предложение любви без обязательств?
Полезность: 98
Достоинства
1
Вечная классика
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Ссылки по теме
  • Яндекс-дзен
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?