Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв о «Мельба»
Отзыв добавлен


Отличный осенний сорт

Отличный осенний сорт



Прошло 6 лет с той поры, как я посадил на участке яблоню сорта Мельба. На тот момент это был уже саженец-двухлетка. Поскольку сорт осенний, то саженец сажал весной. Впрочем, можно и осенью, но я следую правилу, что поздние сорта лучше сажать весной, а ранние осенью.

Саженец хорошо прижился, за летнее время появилось несколько дополнительных веточек размером в 10-15см.

На второй год яблоня продолжала расти, увеличивалась длина веток, появлялись новые.

На третий год появились первые цветочки. Их пришлось оборвать для повышения урожайности в дальнейшем.

На четвертый год собрал первый урожай - 3 яблока. Для пробы и дегустации сорта достаточно. Понравился кисло-сладкий вкус с карамельным ароматом, красивый внешний вид, красноватого цвета плоды, яблоки очень крепкие.

На пятый год выросло 11 яблок. Я ожидал большего, цвела она хорошо, но цветки не привели к образованию завязей. Зато сама яблоня продолжала увеличиваться в размерах. Самое главное - полив в засушливое время и внесение удобрений. В качестве удобрений использовал древесную золу, коровий навоз и куриный помёт.

На представленном рисунке осень 2019 года. Мельбе исполнилось 6 лет. На дереве в этом году 38 яблок. Красивые плоды украшают осенний участок.

Яблоки имеют хорошую лежкость, храню их на чердаке в деревянных ящиках вместе с другими сортами. Температурный режим - чуть выше нуля.

Срываю яблоки на хранение за неделю до того, как они начнут опадать. Происходит это в начале октября для северо-запада России. Яблоки именно срываю, поскольку упавшие самостоятельно хранятся менее долго, а сорванные можно будет есть и после новогодних праздников.

В целом сорт Мельба производит очень хорошее впечатление, всем садоводам-любителям я его с удовольствием рекомендую.
Полезность: 79
Достоинства
1
лежкость
2
высокая урожайность
3
отменный вкус
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?