Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв об «ucoz.ru»
Отзыв добавлен


конструктор сайтов ucoz

Условно-бесплатный хостинг

В 2006 году uCoz произвел настоящую революцию среди компаний, которые предоставляют бесплатный хостинг. Примерно с того времени я создаю сайты на этом сервисе. В отличие от многих других хостингов того времени uCoz предоставлял по истине профессиональную систему управления контентом за весьма скромную плату - в виде узкой рекламной полоски на всех страницах сайта. Можно сказать, что эта ненавязчивая рекламная полоска была фирменным стилем компании.

Я не буду перечислять все достоинства cms uCoz, они поистине обширны и на его базе можно сделать сайт практически под любые запросы. А если среди стандартных модулей не нашлось подходящего, решающего вашу конкретную задачу, то вы можете написать свой на php и подключить его к движку с помощью api, который предлагает uCoz.

И все бы ничего, если бы не 2 минуса. Первый это смена политики компании в отношении сайтов пользователей, а именно в части размещения рекламы. Если раньше это была сначала узкая полоска, затем вертикальный баннер в одном из верхних углов, но ребята старались как то модерировать проходящую рекламу. Теперь же там часто встречается откровенно мошенническая и другого рода неприемлемая реклама, с отвратительными изображениями и т.п. Но и это не предел! Если система посчитает сайт заброшенным, то на весь экран включается видеореклама, которую не так просто закрыть. При этом алгоритм выявления заброшенных сайтов весьма неоднозначен и даже спорен. Все это вместе конечно же негативно сказывается на посещаемости и лояльности посетителей, ведь любой человек поскорее закроет сайт на котором он вместо портала своего города увидит непотребную видеорекламу во весь экран!

Выход из данной ситуации только один - покупка платных пакетов, но и здесь политика uCoz весьма недружелюбна к своим клиентам. Во-первых раньше была возможность полностью отключить рекламу за 2$ не покупая никаких дополнительных услуг. Лично мне такая плата казалась вполне разумной и я ее без сомнения покупал. Теперь же такой возможности нет, минимальный пакет стоит 3$ и он не отключает рекламу полностью! А если вы все-таки хотите избавиться от рекламы насовсем то придется раскошелится на 6$ в месяц и за эту сумму, кроме отключения рекламы, вы получите +2гб дискового пространства, 1 приоритетное обращение в техподдержку, резервное копирование 2 раза в месяц и все... Согласитесь это совсем не гуманно за один единственный сайт и учитывая текущий курс доллара. За эти деньги можно купить классический хостинг с хорошими параметрами и разместить там 5-10 сайтов.

И вроде бы есть выход - уйти на другой хостинг, но тут как раз открывается вторая проблема uCoz, его довольно сложно перенести без потерь на другой хостинг. Поскольку cms закрыта, нет возможности установить ее на свой сервер и хостинг, а соответственно и перенести сайт целиком. Ситуация усугубляется если вы используете бесплатный домен 3-го уровня предоставленный uCoz. Если бы вы использовали свой домен, то в целом можно перенести контент сайта на другой движок и настроить перенаправления со старого домена и не потерять трафик и позиции в поисковых системах. Но такой фокус с доменом uCoz, увы, не получится.

В качестве итога. Я по прежнему считаю, что uCoz - один из лучших бесплатных хостингов с лучшей cms в этом секторе. У меня лично на этом хостинге есть несколько сайтов. Одним из самых больших плюсов я могу назвать тот факт, что даже если вы забыли заплатить за хостинг - ваш сайт останется на месте, на нем просто включится реклама. А также стабильно высокую производительность сайтов. Меньшие затраты на технического специалиста. Однако при выборе хостинга для вашего проекта учитывайте и те спорные моменты, которые я описал выше.
Полезность: 60
Достоинства
1
Можно создать сайт бесплатно.
2
Богатейший функционал, можно настроить практически все.
3
Если на сайте есть посещаемость - его никогда не удалят.
4
Стабильная работа, высокая производительность.
Недостатки
1
Непродуманная политика монетизации бесплатных сайтов. Возможна нежелательная реклама на вашем сайте.
2
Навязывание ненужных услуг в пакетах. Нет возможности приобрести только то, что необходимо.
3
Завышенные цены на пакеты услуг.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Ссылки по теме
  • Официальный сайт
  • Wikipedia
1 комментарий к отзыву
Добавить комментарий
feofan
Комментарий добавлен
Согласен uCoz стал сильно дорогим.
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?