Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Ноутбук asus x554lj

Ноутбук asus x554lj

Все плохое всегда случается внезапно и во вторник, ну т.е. в самое неблагоприятное для этого время. Так было и в этот раз, когда в нашем рабочем ноутбуке Acer Aspire 5610 сломался жесткий диск. Поскольку ноутбук был чрезвычайно старым с ide диском, то найти ему замену сегодня практически невозможно. Поэтому было принято решение о покупке нового ноутбука.

Компьютер был нужен для работы, но покупать дешевый аппарат на celeron со встроенной видеокартой крайне не хотелось. И несмотря на кризис и высоченные цены в магазинах на технику, через несколько часов поисков был найден приемлемый вариант - а именно asus x554lj. Компьютер оснащен SATA диском на 500 Гб, не очень быстрым, но для работы достаточным, 4 Гб ОЗУ DDR3L, процессором Core i3 и дискретной видеокартой nVidia 920M. Все это, вместе с предустановленной Windows 10, обошлось менее чем в 30 т.р.

Ноутбук прекрасно показал себя во всех стандартных задачах, таких как серфинг в интернет, просмотр видео на youtube и с жесткого диска, прослушивание музыки. Кроме того дискретной видеокарты и процессора достаточно для вполне комфортного редактирования небольших видеороликов, а так же игр, например War Thunder или старый добрый сталкер.

Вместе с тем модель имеет и ряд неудобств, о которых вам стоит знать перед покупкой. Одно из самых главных - это всего один разъем для расширения оперативной памяти, при этом родные 4 Гб впаяны прямо в материнскую плату ПК. Учитывая это максимальный объем ОЗУ будет составлять всего 12 ГБ (1 дополнительная плата на 8 Гб), хотя чипсет поддерживает до 16-ти. При этом 12 Гб будут работать в одноканальном режиме, если вы захотите увеличить производительность ОЗУ включением двухканального режима - то максимальный объем, который вы сможете установить, будет всего 8 Гб (1 дополнительная плата на 4 Гб).

В ноутбуке имеется встроенный привод DVD, который по нынешним меркам не является необходимым и его можно заменить на дополнительный отсек для жесткого диска. Кроме того встроенный жесткий диск можно заменить на SSD и таким образом значительно увеличить производительность ноутбука на порядок. К сожалению, для того чтобы это сделать, вам придется полностью разобрать ноутбук. Неудобная конструкция - второй недостаток.

К третьему недостатку я могу отнести пожалуй практически полное отсутствие информации на сайте производителя. Максимум, что там удалось получить - это бестолковое руководство пользователя и набор драйверов.

В целом после нескольких месяцев эксплуатации могу с уверенностью сказать, что своих денег компьютер стоит, несмотря на описанные недостатки. Поскольку покупался в условиях кризиса, то стоимость была одним из определяющих факторов.
Полезность: 257
Достоинства
1
Бюджетная цена
2
Процессор уровня настолького ПК
3
Дискретная видеокарта
4
Предустановленная Windows 10
5
Очень тихий
Недостатки
1
Впаянный модуль оперативной памяти
2
Отсутствие номарльной документации и информации на сайте производителя
3
Неудобная для обслуживания конструкция корпуса
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Ссылки по теме
  • Официальный сайт
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?