Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Эффективно, но дорого

Эффективно, но дорого

В связи с тем, что я репетитор по английскому и в целом заинтересована в изучении чего-то нового в языке, я периодически прохожу курсы на различных сайтах. К LinguaLeo обращаюсь уже не в первый раз.

Первый опыт обучения на этом сайте был еще года 3 назад, когда он только набирал обороты. Тогда ресурс мне очень понравился. Это было что-то новое, интересное, а главное по большей части бесплатное. Теперь сайт стал почти весь платный, но пойдем по порядку.

Ресурс использует для обучения пользователей метод, который становится сейчас всё более популярным, и называется он геймификация (англ. Gamification, game - игра). То есть, все задания выполняются в режиме игры, есть внутриигровая валюта - фрикадельки - за которые можно "покупать" возможность набора незнакомых слов в словарь. В качестве вашего помощника есть львенок Лео. Тренировки очень разнообразны - это и кроссворды, и конструирование слов, и перевод с русского на английский и обратно и т.д. Всё оформлено очень красочно, тематика - джунгли.

Сайт имеет несколько разделов.
1. Джунгли - там вы можете найти видео, аудио и текстовые материалы, которые распределены по уровню сложности. Незнакомые слова подсвечиваются, если наводишь на них курсор, а рядом дается перевод.
2. Курсы - сейчас программ уже 25, они разнообразные и интересные для прохождения. Включают в себя не только простую грамматику, но и специфические упражнения, например, для подготовки к IELTS и ЕГЭ. После прохождения курса вам дают красивый сертификат о его прохождении, которым можно похвастаться.
3. Слова и фразы - это список тех слов и фраз, которые вы занесли в ваш собственный словарь по темам, и обзор пакетов слов на различные тематики, которые вы можете выбрать. Например, набор " ТОП 100 существительных". Вы можете выбирать не весь пакет, а только те слова, которые вы не знаете, и тренировать их в следующем разделе.
4. Тренировки - содержит 10 видов тренировок, которые, на мой взгляд, достаточно действенны.
5. Словарь - просто словарь добавленных слов
6. Общение - здесь вы можете находить других пользователей сайта и вести с ними переписку.

Самой сильной, на мой взгляд, стороной этого ресурса является то, что через него у вас есть доступ к таким сайтам, как TED, coursera и др. На них вы можете смотреть обучающие видео на английском и записываться на курсы. Однако, всё это хорошо и прекрасно только для тех, кто об этих сайтах не знал. То есть, вы и без ЛингваЛео можете зайти на них.

Несомненный плюс - использование геймификации и достижение ежедневной цели. Это дает дополнительную мотивацию изучать язык дальше. По своему же опыту знаю, что без цели вся работа впустую.

Если купить "золотой статус", получаешь доступ к большей части ресурсов, но курсы всё равно остаются платными.

Что не понравилось. Не понравилось, в первую очередь, то, что ресурс стал платным практически весь. Если на начальном этапе была всего лишь пара оплачиваемых курсов, то теперь их 24, и только 1 бесплатный. При этом, цены немного кусаются, учитывая, что по идее все материалы можно свободно найти в интернете.

Перевод слов бывает не всегда точным, потому что делается автоматически в гугл переводчике. Такое может сильно навредить новичку, особенно ребенку, так как в младшем возрасте становление и запоминание языка идет очень быстро, а переучиваться потом не хочется никому. Также, неправильный перевод частенько ставит в тупик продвинутых пользователей - сразу понимаешь, что лучше онлайн переводчиками не пользоваться.

На главной странице есть тест на определение уровня английского. Тест хоть и охватывает основные разделы грамматики, но не тянет на действительно тот, который бы определил реальный уровень. Он слишком короткий и очень простой. Тест выдает ваши пробелы и предлагает пройти соответствующие курсы, которые являются платными. То есть, если у вас нет "золотого статуса" или нужного купленного курса, вы ничего не пройдете.

Игровая валюта не бесконечная. Да, вы можете ее получить в качестве бонуса за регистрацию самого себя, своих друзей по приглашению , установку приложения и т.д. Можно получать ее, выполняя задания каждый день. Но если вы ничего из этого не делаете, то, потратив все фрикадельки на добавление слов в словарь, вы останетесь ни с чем. Можно, опять же, купить "золотой статус" с бесконечными фрикадельками, но тоже не вариант, ибо дорого.

В целом, ЛингваЛео - хороший сайт для запоминания новых слов и эффективной тренировки по грамматике, но с каждым разом он всё дороже и дороже. Сайт подходит для тех, кто уже что-то изучал из английского и имеет хотя бы небольшое представление о правилах перевода слов. Ресурс очень полезен для расширения словарного запаса, но, с другой стороны, без устной практики весь этот запас забудется через пару месяцев.
Полезность: 294
Достоинства
1
Простой и понятный интерфейс
2
Эффективная методика - геймификация
3
Доступ к обширной базе аудио, видео и текстовых файлов для чтения и перевода
4
Удобный словарь
5
Структурированность подачи материала
Недостатки
1
Дорого
2
Онлайн перевод не всегда качественный
3
Если нет "Золотого статуса" или купленных курсов, возможности ограниченны
4
Бесплатный доступ только к малому количеству "обучалок"
5
Не подходит для тех, кто английский или какие-либо другие языки германской ветви вообще никогда не изучал
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?