Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Планетарий в Москве

Научно-познавательный отдых для всей семьи

Московский планетарий после его реконструкции мы посетили зимой этого года компанией из четырех взрослых и пятерых детей в возрасте от 10 до 16 лет. Как и ожидалось, самой большой проблемой была парковка – в непосредственной близости от планетария ее просто нет, везде висят запрещающие знаки и работают эвакуаторы. Машину пришлось оставить довольно далеко, но это единственный существенный минус.

Сам планетарий порадовал чистотой и продуманностью каждого шага: в кассах - электронное табло с расписанием сеансов, в гардеробе – движущиеся по конвейеру вешалки, везде разложены флайеры и программки.

Мы решили показать детям самое интересное и взяли билеты на сеанс в большой Звездный Зал, в стоимость которого входит осмотр музея Урании и в летнее время – прогулка по Парку Неба. Музей Урании вызвал у детей весьма умеренный интерес – довольно старые экспонаты с множеством технических подробностей, которые не задерживаются в голове. Взрослые надолго застряли перед глобусами Луны, Венеры и Марса.

За 15 минут до начала сеанса начинают пускать в Большой Звездный Зал – там довольно удобные кресла, предназначенные для того, чтобы в них можно было лежа просматривать астрономическую демонстрацию на куполе диаметром в 25 м.

Нас предупредили, что у людей с проблемным вестибулярным аппаратом могут возникнуть головокружение и тошнота, поэтому принимать решение о посещении зала стоит, исходя из состояния собственного здоровья.

В восторге были и дети, и взрослые – ощущение космического трехмерного пространства было очень явным, программа – очень наглядной и поучительной. Дети воочию увидели, как всходит на востоке и заходит на западе Солнце, как зажигаются и гаснут звезды, как выглядит глубокий космос, как вокруг Солнца вращаются планеты.

После сеанса мы посетили интерактивный музей «Лунариум», откуда детей невозможно было увести. Даже наш 16-летний подросток нашел множество развлечений для себя – запустить по пневмотрубе пластиковую бутылку из одного конца зала в другой или создать водяной вихрь в огромном цилиндре с водой.

В музее можно и нужно трогать экспонаты, изучать различные явления с помощью подробных табличек, составленных на двух языках. Интересно будет всем, и взрослым, и детям.
Полезность: 166
Достоинства
1
множество познавательных программ; хороший интерактивный музей.
2
высокая цена на билеты, в выходные дни большое количество посетителей.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?