Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв о «Хаммам»
Отзыв добавлен


"Не была в хаммаме - не была в Турции"

"Не была в хаммаме - не была в Турции"

"Не была в хаммаме - не была в Турции", - именно так мне сказали турецкие приятели, когда пригласили меня в хаммам.

Городок, где живут друзья, небольшой (около 10 000 населения), поэтому и баня там одна. Ни о каком совместном посещении мужчинами и женщинами хаммама в этой мусульманской стране речи быть не могло. Мы с подругой и ее пятилетней дочкой пошли, естественно, в женский день.

Хотя мы и взяли с собой все банные принадлежности, можно было обойтись и без этого. На входе, если и забыли, допустим, тапочки или полотенце, вам их дадут совершенно бесплатно. Полотенце безупречно чистое, а тапочки, конечно, лучше бы вымыть, прежде чем надеть. Что не очень привычно для русского человека, в хаммаме принято мыться в нижнем белье или купальнике.

Внутри банного помещения все в мраморе - теплое возвышение в середине, скамьи, раковины с бронзовыми кранами. Очень комфортная, не выше 55°C, температура воздуха при 100% влажности делает хаммам практически безвредным.

После того как мы минут 15 обливались теплой водой из раковины, нам сделали пилинг специальной рукавицей - кесе. Пилинг делали всего тела - от мочек ушей до кончиков пальцев ног. Затем нам сделали мыльный массаж. Тоже от ушей и до пят. Это же проделывали и с маленькой дочкой подруги. Она все переносила с нескрываемым удовольствием. Я думаю, что ей-то точно не грозит в будущем целлюлит. Я его не замечала и у взрослых турецких любительниц хаммама.

По желанию и за дополнительную плату можно сделать и масляный массаж. Мы, конечно, желали... Рекомендуется остатки масла смыть минут через пятнадцать после массажа, но я не стала этого делать. Настолько приятным был запах этого массажного масла.

В России я не была в хаммаме, но думаю, если там соблюдены хотя бы минимальные принципы обустройства турецкой бани и есть хороший массажист, то должно быть не хуже.
Полезность: 160
Достоинства
1
Безвредно для любого возраста
2
Профилактика и лечение простудных заболеваний
3
Несколько непривычно для иностранца
4
Отсутствие душа
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?