Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Замок Бран

Замок Бран: аттракцион для туристов

Бран — прекрасный во всех отношениях замок, расположенный в живописной местности с хорошей туристической инфраструктурой. Он был построен в конце XIV века, был королевской резиденцией, во многих туристических путеводителях фигурирует как «замок Дракулы». Ходить по узким переходам замка и окрестностям, рассматривать экспозиции приятно и познавательно, но есть одно «но».

Замок превращен в туристическую достопримечательность в худшем смысле этого слова и аутентичности в нем не намного больше, чем в замке Спящей Красавицы в Диснейленде. Почти вся мебель и предметы быта в замке — закупленный относительно недавно антиквариат, который никогда до этого в замке не находился.

История про то, что он был замком графа Дракулы — не более, чем легенда. Биография воеводы Влада Цепеша имеет массу «белых пятен» и спорных моментов, но нигде нет ни одного свидетельства о том, что замок Бран был его резиденцией. Вероятно он посещал эти места, но этим может похвастаться большая часть городов и местностей современной Румынии.

Все это несколько портит впечатление от посещения, но, тем не менее, посетить замок однозначно стоит. Его исторической ценности никто не отменял, пусть она и несколько надуманна. Я посещал этот замок осенью и, по-моему, это лучшее время для замка Бран. Туристов в это время меньше, а увядающая природа создает более замковую, средневековую атмосферу.
Полезность: 113
Достоинства
1
Очень красивый замок со своей историей и легендами.
2
Живописная местность вокруг, отличное место для прогулок.
3
Хорошие гиды.
4
Слишком много «новодела».
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?