Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


"Мэнсфилд парк": роман о неравных возможностях

"Мэнсфилд парк": роман о неравных возможностях

На мой взгляд это не самый удачный роман очень хорошего автора. Трудно удержаться от сравнения с «Гордостью и предубеждением» и очевидно, что «Мэнсфилд парк» проигрывает по всем параметрам. События развиваются слишком медленно, диалоги сложны и вычурны (к тому же легко запутаться и забыть кому принадлежит реплика), сюжет слишком пресный, без должной остроты.

Итак, что же происходит в романе? Молодую девушку Фанни из знатной, но небогатой семьи отдают на воспитание к ее тетушке. Здесь ей придется перетерпеть много несправедливостей, борясь с комплексом неполноценности, который бурно расцветает на фоне успеха родных дочерей тетушки Бертрам. В центре внимания, разумеется, предстоящий брак и связанные с этим трудности. Типичный сюжет для английского романа викторианской эпохи.

Впрочем, дать однозначно плохую оценку роману нельзя. Пусть и не в лучшей форме, он рассказывает об актуальных и сегодня вещах и рисует яркую картину жизни аристократических семей XIX века. Любителям темы это придется по вкусу, но если это первый роман Джейн Остин, который вы собираетесь прочитать, то начать знакомство с автором лучше с «Гордости и предубеждения».
Полезность: 152
Достоинства
1
История по-прежнему актуальна.
2
Много тонкой иронии.
3
Путаница в диалогах.
4
Затянуто.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?