Биография: ранние годы

Николай Станиславович Грязин рожден 7 октября 1997 года в Москве. Является младшим сыном известного гонщика Станислава Грязина, который в свое время считался лучшим в России. Имеет старшего брата Василия, он также пошел по стопам отца.

Николай попал в автоспорт в 11 лет. Изначально он занимался кольцевыми гонками. Отец неоднократно брал его на ралли, но тогда Николай не видел в этом виде спорта ничего интересного. Между тем, он показывал неплохие результаты в картинговых соревнованиях любительского уровня.

Впервые за руль гоночной машины Грязин сел в 15 лет. Уже после первого круга Николай загорелся идеей попробовать себя в ралли. Его первым наставником стал Борис Шульмейстер, знаменитый российский автогонщик.

На следующий год Николай успешно стартовал в российской Серии Кольцевых гонок. Он выступал на Lada Kalina. Эти соревнования стали для него вроде вступительного испытания для последующего участия на более престижных турнирах. Осенью того же года Грязин в дуэте со своим наставником успешно провел ряд заездов на кольце в Кубке Lada.

Карьера

В 2014 году Николай уже давал фору именитым автогонщикам, среди которых были Андрей Севостьянов и Владимир Черевань. В том же году он принял участие в кольцевом турнире «Туринг-лайт». В нем же выступал и его бывший наставник Борис Шульмейстер. По итогам заездов Николай стал победителем. Однако результаты были аннулированы по запросу противников, которые многократно жаловались на агрессивное пилотирование Грязина. Судьи пересмотрели итоги и нашли нарушения в действиях команды Peugeot, в составе которой выступал Николай. В итоге победа досталась Шульмейстеру, а Грязин довольствовался вторым местом.

В 2015 году Николай полностью переключился на ралли. Спустя год он победил на престижном турнире Petrol Nova Gorica. Его штурманом был Ярослав Федоров. Ребятам удалось оторваться от ближайшего конкурента на две минуты.

В 2017 году экипаж Грязина праздновал победу в абсолюте на Rally Liepāja. Через год Николай стал вторым на чемпионате Европы в классе U28.

В 2019 году Грязин снова финишировал первым на турнире в Нова-Горице. Гонщик стал быстрейшим на 10 этапах из 13 и на минуту опередил ближайшего соперника.

Личная жизнь

Николая Грязин не женат. Подробная информация о его личной жизни отсутствует. В соцсетях Николая нет ни одной фотографии с девушкой. Зато там много снимков различных автомобилей, моментов с тренировок или соревнований. Скорее всего, пока гонщик не думает заводить семью, он сконцентрирован на карьере и достижении высоких результатов.