Биография

Будущий спортсмен появился на свет в декабре 1984 года 27 числа во французском городе Ницца. Как и большинство профессиональных спортсменов, Симон начал тренироваться очень рано. Родители отдали будущую звезду в секцию тенниса в возрасте шести лет. В детские годы он тренировался в Фонтене. После окончания школы он поступил в национальный институт спорта, который находится на окраине Парижа. Там же он увлекся музыкой и начал играть на фортепиано в консерватории.

Несмотря на свой внушительный рост (183 см), в юношеские годы он был гораздо ниже своих сверстников и сильно комплексовал по этому поводу. Многие наставники академии считали, что Симону не светит карьера теннисиста. Жиль вдохновлялся успехами американского спортсмена Майкла Чанга, который добился больших высот в теннисе и при этом имел сравнительно небольшой рост для этого вида спорта (170 см).

Профессиональная карьера

На профессиональных теннисных турнирах Симон впервые появился в 2002 году. В течение сезона он выиграл шесть различных турниров серии ITF. Спустя два года он впервые добрался до турнира ATР, который проходил в Меце. Дебют на высшем уровне не удался, Жиль проиграл в первом же матче более опытному сопернику Марку Жикелю.

В 2005 начинающий спортсмен выиграл ATP «челленджер» и сумел попасть на турнир проходивший в Касабланке. На этом соревновании Симон дошел до стадии четверть-финала. Весной того же года спортсмену выдали «вайлд кард», благодаря чему он смог принять участие в престижном турнире «Ролан Гарос». Но несмотря на возлагаемые на спортсмена надежды, он не смог продвинуться дальше первого круга, где без особой борьбы уступил спортсмену из Франции Оливье Потьянсу.

Игры в парном разряде никогда не давались Симону легко, наивысший результат которого ему удалось добиться, был в 2007 году. Тогда он занял 137 строчку мирового рейтинга теннисистов, до сих пор это лучший результат знаменитого француза. Спустя год Жиль также установил лучший результат в карьере в одиночном разряде. Тогда он занял седьмое место в рейтинге одиночек. На сегодняшний день он занимает только 55 место в одиночном и 296-е в парном разрядах.

На 2019 год Симон продолжает карьеру и успел поучаствовать в нескольких значимых турнирах, но больших успехов не добился. На турнире в Австралии он добрался до полуфинала, но упустил победу в матче против более молодого и энергичного соперника. На открытом чемпионате США Жиль во втором раунде встретился с российским теннисистом Андреем Рублевым, который уверенно переиграл француза в первом сете, после чего Симон принял решение отказаться от дальнейшего участия в турнире.