Путь в большой спорт

Каори Сакамото родилась 9 апреля 2000 года в Кобе. Этот японский город, расположенный на острове Хонсю, является ведущим портом страны и центром международной торговли.

Семья решила, что девочка с ранних лет будет заниматься фигурным катанием, выбор оказался правильным. Юная Каори дебютировала на Гран-при в Чехии в 2013-м. Эта серия престижных соревнований организована для фигуристов-юниоров и проходит в несколько этапов на ледовых площадках разных стран. Кроме этого, спортсменка впервые вышла на лед японского чемпионата по фигурному катанию среди юниоров. Свой успех девушка повторила в следующем году и получила право представлять свою страну на международном юниорском первенстве в Таллине, где она вошла в шестерку лучших, и впервые вышла на лед взрослого национального чемпионата.

Сезон 2015/2016 стал для фигуристки очень успешным. Она стартовала на Кубке Азии наряду со взрослыми именитыми спортсменам, но выступила очень уверенно и завоевала бронзу. Затем провела несколько этапов на соревнованиях юниоров в Латвии, где получила серебряную медаль, и в Польше, где стала четвертой. На Зимних юношеских Олимпийских играх в Норвегии японская фигуристка оказалась в числе шести лучших. В преддверии Олимпиады спортсменка выиграла Гран-при дома и стала второй в Париже. Она также вошла в число победителей юниорского Гран-при в Марселе. Став победительницей Чемпионата юниоров, Каори смело вступила в борьбу национального первенства, дебютантка заняла 8 место. Во время многих спортивных состязаний фигуристка смогла улучшить свои прежние спортивные достижения.

Олимпийский сезон

Новый сезон 2017-2018 Сакамото начала на кубке Азии, где одержала уверенную победу. Спортсменка провела еще несколько турниров в США, но ей немного не хватило уверенности, чтобы подняться на пьедестал. Затем последовала серия Гран-при в России, на этом этапе удача отвернулась от нее и Каори финишировала в середине турнирной таблицы. Зато на американском этапе Гран-при фигуристка из Японии стала второй. Конец года японская одиночница провела на национальном чемпионате, боролась за золото, но по сумме баллов занята только вторую ступеньку пьедестала. Уже через месяц на континентальном чемпионате в Тэйбэе фигуристка преподнесла сюрприз судьям и зрителям, уверенно завоевав чемпионский титул и улучшив свои результаты.

На Олимпиаде в Южной Корее вышла на замену в произвольной программе и заняла последнее место. По итогам соревнований в личном турнире Олимпиады девушка оказалась на 6 месте, а команда из Японии – на 5-й строчке турнирной таблицы.

Другие достижения

В 2018-м японская фигуристка продолжила карьеру и стала абсолютным победителем Чемпионата четырех континентов, а места на пьедестале рядом заняли ее подруги по команде. Их вклад в развитие отечественного фигурного катания был огромен, ведь такая победа японской сборной была лишь в 2003-м и 2013-м годах. Ежегодное соревнование появилось в 1999-м как аналог Чемпионату Европы. В нем принимают участие спортсмены из Америки, Азии, Австралии и Океании. Произвольная программа под названием «Амели», с которой выступила Сакамото, приятно порадовала зрителей обилием каскадов прыжков, состоящих из тройного тулупа и двойного акселя, а также шагов четвертого уровня. Тем самым фигуристка установила свой личный рекорд в программе – 142, 87 баллов, а в общей сумме соревнований – 214, 21 баллов. Каток в Тайбэе стал одним из любимых для фигуристки и приносящих ей победу. Сюда она возвращается каждый год, здесь она чувствует себя уверенно и спокойно.

Улыбчивая и харизматичная Каоми стала настоящим открытием сезона. Он принес девушке победу на национальном чемпионате и серебро на американском этапе Гран-при. На мировом первенстве по фигурному катанию японка была лишь пятой, несмотря на то, что она великолепно откатала короткую программу, а ее результат – 76,86 баллов стал личным рекордом спортсменки на соревнованиях такого уровня. Свою произвольную программу Сакамото начала с хореографической дорожки, которая незаметно перетекла в заключительный прыжок всей программы – динамическое развитие достигло своей кульминации.

Акцент на прыжки

В спортивной биографии японской фигуристки много побед. Добиваться результата ей помогает настоящий самурайский характер, который она демонстрирует на всех соревнованиях. Во время тренировки в Хельсинки она ударилась головой, и практически завалила короткую программу. Но сумела собраться и блестяще откатать произвольную программу, которая впечатлила всех. Фигуристка сумела сохранить планку и стала на соревнованиях в Финляндии третьей.

Главное преимущество Каори – великолепные прыжки, которые она в большом количестве включает в свои программы, чередуя их с хореографическими связками. Ее тренеры ставят сверхзадачу – усиливать акцент на прыжки, которые у Сакамото прекрасно сочетаются с музыкой и получаются невероятно мягкие, с «кошачьими» приземлениями и выездами.

Каждое выступление знаменитой японской фигуристки – яркое и зрелищное, с хорошо подобранной музыкой и наполненное сложными спортивными элементами. Но за ее полетом на льду стоит большая работа и многочасовые тренировки. Уже сейчас она ведет подготовку к новым этапам Гран-при, которые состоятся в скором времени в США, а также к турниру в Гренобле. Борьба предстоит жаркая, ведь соревнования соберут много сильных и стабильных спортсменов, в том числе из России. Сегодня в личной жизни 19-летней Каори Сакамото на первом месте находится спорт, а еще огромная любовь к фигурному катанию и стремление побеждать.