Кевин родился весной 1986 года в городе Йоханнесбурге. Его родители Майкл и Барбара Андерсон – инженеры. Теннисная ракетка оказалась в руках мальчика, когда ему было 6 лет, а его первым соперником по корту стал самый младший член семьи - брат Грегори. Недаром в ЮАР теннис входит в пятерку наиболее популярных видов спорта.

Благодаря любви к теннису, которую привил мальчикам отец, а также годам упорных занятий подростки пришли к неплохим результатам. Долгое время они выступали на родине как юниоры, пока не переехали в США. Там, кроме получения высшего образования, братья выступали за студенческую лигу и принесли немало побед Иллинойсу. Кроме основного вида спорта Кевин демонстрировал успехи в легкой атлетике и беговой дистанции на 800 метров.

После получения дипломов Грегори пригласили на работу в Нью-Йоркскую академию тенниса, а Кевин начал профессиональную спортивную карьеру.

Профессиональный спорт

Впервые 18-летнего Андерсона заметили в 2004-м на турнирах серии «фьючерс». Дебют стал удачным для спортсмена. Спустя 3 года он неплохо зарекомендовал себя в серии «челленджер». Успехи теннисиста позволили ему квалифицироваться в турнирную сетку АТР и принесли очередную победу на американском хардовом турнире и соревнованиях в Новом Орлеане.

В 2008-м Кевин прошел отбор на Турнир Большого шлема в Австралии, но выбыл уже после первого раунда. Однако спустя 2 месяца спортсмен реабилитировался и одержал уверенную победу на финале турнира АТР в Лас-Вегасе. Не все его появления на корте оказались удачными, но благодаря квалификации по сумме семи подряд выигранных матчей Андерсон попал в финал и оказался в списке Топ-100 лучших теннисистов мира. На турнире в Уимблдоне ему удалось дойти до 1/4 финала соревнований. Теннисист участвовал в Олимпийских играх 2008-го, которые проходили в китайской столице. И хотя южноафриканский спортсмен в личных состязаниях выбыл почти сразу, в парных соревнованиях он достиг 2-го круга.

В 2009-м Кевин уверенно победил на грунтовом «челленджере» в Сан-Ремо, с тех пор грунт – его любимое покрытие. В этот период спортсмена сопровождали неудачи, и его мировой рейтинг опустился до 161-го места. Но уже на следующий год он выиграл «челлернджер» на харде и оказался в числе полуфиналистов Атланты.

На вершине славы

2011-й оказался переломным для теннисиста. Кроме того, что спортсмен стал лучшим на кортах Йоханнесбурга, он впервые победил в турнире АТР. На выступлениях в Майами Андерсон дошел до четвертьфинала и занял 32 строку в списке самых успешных теннисистов планеты.

2013-й стал наиболее успешным в биографии спортсмена. Он попал в финал австралийского чемпионата, затем стал финалистом соревнований в Марокко и повторил свой предыдущий успех в Атланте. Кевин дошел до 4-го этапа «Ролан Гаррос» и до 3-го круга «Уимблдона». По сумме показателей Андерсон оказался в 20-ке лучших игроков мира.

В 2014-м он снова заставил говорить о себе, одержав победу в США на турнире АТР. Превосходная техника и ряд новых успехов подняли теннисиста на 12 строчку мирового рейтинга.

Два последующих года стали не слишком удачными для спортсмена. Его преследовали травмы, а победы чередовались с поражениями. На соревнованиях Большого шлема теннисист едва добрался до 3-го раунда, что мгновенно сказалось на его рейтинге. Кевин не смог удержаться в Топ-50 и оказался на 67-й строчке.

Спортсмен пропустил начало сезона 2017 года, но на грунтовом турнире в Эшториле вышел в полуфинал. На состязаниях во Франции он дошел до 4-го раунда, а на турнире в Вашингтоне впервые дошел до финала и поднялся на 15-е место в списке лучших теннисистов планеты. В финале US Open Андерсон оказался наименее титулованным из спортсменов за всю историю турнира, что не помешало ему показать хороший результат.

В 2018-м теннисист вышел в финал турнира в Пуне и оказался лучшим на нью-йоркских соревнованиях. Он стал полуфиналистом соревнований в Мадриде и успешно стартовал на Уимблдонском чемпионате. Оказавшись в финале, он стал первым представителем ЮАР, достигшим такого высокого результата, начиная с 1985 года. По сумме результатов года среди лучших ракеток мира Андерсон оказался на 5 строчке.

Сезон 2019-го спортсмен открыл победой на турнире в Пуне. После этого участвовал в первенстве Австралии и дошел до 3-го раунда Уимблдонского чемпионата.

Как живет сегодня

Андерсон сумел развеять миф о богатых теннисистах. Оглядываясь назад, можно сказать, что дорога в профессиональный спорт оказалась для Кевина тернистой и извилистой. Поднимаясь на вершину славы, он преодолел множество трудностей и преград, но использовал шанс, который ему дала судьба. Все его победы – результат тяжелого труда. Особенностью спортсмена является высокий рост – 203 сантиметра, в связи с чем игрока преследовали проблемы с коленями, к которым позднее присоединились несколько операций на локте, что сказалось на качестве подач.

Сегодня Кевин с благодарностью говорит о своем отце, который привел его в спорт и поддерживал все время. Будучи большим поклонником тенниса, Майкл Андерсон научился по книжкам играть сам и начал тренировать детей, мечтая сделать из них топ-игроков. Его ключевым решением было отправить сыновей учиться, несмотря на то что денег в семье не хватало.

Сейчас Кевин проживает в американском городке Гольфстрим во Флориде и тренируется в одном из клубов Чикаго. О его личной жизни известно, что в 2011-м спортсмен связал себя узами брака. Его женой стала гольфистка Келси О Нил. Спортом девушка занималась в студенческие годы, когда училась в колледже, где и познакомилась с будущим мужем. Она получила профессию бухгалтера, однако по специальности не работает. Девушка шутит, что ей больше по душе «считать деньги мужа, чем чужие». Супруга пробует создавать новые проекты с участием супруга. Одно время она вела свой сайт и блог «Тур с женой», пытаясь внести вклад в поддержку спорта.

Свободное время Кевин проводит за книгами или играет на гитаре. Его хобби также являются гонки на автомобилях. Последнее время теннисист уделяет проблемам экологии и выступает за уменьшение использования пластика, в том числе на таких именитых соревнованиях, как Уимблдон.