Ранний период

Джейсон Браун родился в Лос-Анджелесе 15 декабря 1994 г. Родители поставили его на коньки в 4 года. Мальчик научился кататься уже на второй тренировке. Мама не оставила без внимания такой потенциал. Рассказала о первых достижениях сына детскому тренеру, который сразу взял Джейсона в свою секцию.

В школу Джейсон ходить не любил. Сбегал с уроков, чтобы покататься на ледовой арене. В семье с пониманием относились к увлечению ребенка, но поставили условие – получить достойный аттестат о среднем образовании. Парень не подвел. Не отошел и от спорта.

Карьера

Дебют на чемпионате юниоров США состоялся в 2010 г. Браун набрал максимальное количество очков. Также он дважды выходил в финал юниорского Гран-при.

Джейсон неоднократно заявлял о себе в юниорском чемпионате мира, но выше второй ступени пьедестала не поднимался. Зато его коллеги многократно занимали весь пьедестал турнира. США славится школой одиночного фигурного катания.

В 2001 г. Браун дебютировал на взрослых соревнованиях. Конкуренция была значительно сильнее, нежели на стартах юниоров. Джейсон длительное время не мог продемонстрировать высокий уровень катания.

Олимпийский сезон прошел результативно. Спортсмену удалось стать вице-чемпионом в Германии, но попасть в финал не получилось.

На чемпионате США 2014 г. Джейсон показал профессиональное катание, заработав самые высокие оценки в первом выходе. В короткой программе стал третьим. Это закрыло дорогу к победе. Браун стал серебряным призером. На следующий день его включили в состав сборной Америки на 22 Олимпийские игры. В произвольной программе США представил Браун, заняв четвертое место. Благодаря хорошему прокату шансы сборной на бронзу выросли.

Первое международное испытание принесло Джейсону 3 место. Напряженный режим опустошил спортсмена, он отказался выступать на мировом первенстве.

Осенью 2014 г. Джейсон Браун стал чемпионом немецкого турнира в Небельхорне. Спустя месяц показал слабое выступление на московском этапе, расположившись в середине таблицы. На чемпионате США он изначально был фаворитом и завоевал главный титул.

Зима 2015 г. – волнительный период в жизни спортсмена. Джейсон выступил на чемпионате в Корее, войдя в шестерку лучших фигуристов. Завершился сезон чемпионатом мира в Японии. Браун привез домой золотую медаль.

Первое выступление в новом сезоне состоялось на Кубке Ломбардии. Брауну не хватило несколько баллов до первого места. А вот выходы на лед других чемпионатов были менее успешными.

Второй олимпийский сезон Браун открыл серебряной медалью в Анахайме. Аналогичный результат он показал в Бергамо, позже и в Канаде.

В конце сезона Джейсон решил попрощаться со своим тренером. С 2018 г. занимается под руководством Брайана Орсера.