Ранний период

Юлия Беляева родилась в эстонском городе Тарту 21 июля 1992 г. Интерес к физической культуре у девочки проявлялся с раннего детства. С шести лет Юля занималась народными танцами и хоровым пением. Позже начала ездить по спортивным лагерям. Беляеву повсюду сопровождала родная сестра мамы – Наталья Котова. Она уже тогда считалась одним из лучших тренеров по фехтованию в регионе. Именно благодаря тёте Наташе спортивная судьба Юлии была предопределена. В 8 лет она уже умело управлялась со шпагой.

Карьера

Первые годы тренировок показали, что при желании Юля сможет добиться высоких достижений. Девочка была готова заниматься ежедневно, демонстрировала хорошую технику, работоспособность.

В 2012 г. на чемпионате Европы в Леньяно Юлия Беляева, работая в команде с Ириной Эмбрих, Кристиной Кууск, Эрикой Кирпу, была удостоена бронзовой медали. Спустя год в Загребе девушки улучшили свои показатели, добившись награды золотого достоинства.

2013 г. принёс ещё одну победу. На чемпионате мира Юля прошла в финал и уверенно обошла знаменитую Анну Сивкову, выступающую за Россию.

Новый успех – в 2015 г. в Швейцарии на чемпионате Европы эстонская сборная, куда вошла и Юлия Беляева, завоевала серебро.

Летом 2016 г. на чемпионате Европы в Торуне, спортсменка показала высокий уровень владения шпагой, помогла своей сборной взять золотую медаль в командном турнире.

Следующий год стал особенно успешным для Юлии. На чемпионате мира эстонка завоевала бронзовую медаль в личной шпаге. Повторила свой успех на чемпионате Европы.

На мировом чемпионате она принесла первую в истории родной страны золотую медаль в командном первенстве. После этого события Беляеву признали лучшей спортсменкой года. Этой девушкой и сейчас гордится вся Эстония.

В 2018 г. Юлия второй раз подряд стала третьей в личном турнире и в командном первенстве Чемпионата Европы. Этим она завоевала уважение ещё большего числа поклонников фехтования.

В настоящее время Юлия продолжает строить спортивную карьеру, но успевает и заниматься образованием. Она учится в Тартуской медицинской школе. Станет ли Беляева в будущем работать по профессии, не берутся говорить даже близкие друзья девушки.

О настоящем и будущем

Юлия Беляева по-прежнему сконцентрирована исключительно на спорте. Свободного времени у девушки очень мало. Его она предпочитает тратить на образование и путешествия. Личную жизнь чемпионка не афиширует, но неоднократно признавалась журналистам, что мечтает о большой семье, где дети непременно будут заниматься спортом.