Биография

Александр Баландин - гимнаст, который родился 20 июня 1989 года в Карелии, а именно в Петрозаводске. С детства Саша обожал заниматься спортом, и в 5 лет мама отдала его в секцию спортивной гимнастики. Саша всегда показывал волю к победе и усердно занимался.

Начало карьеры

Очень скоро Саша добился отличных результатов и смог выйти на высшею ступень профессионализма, он принимал участия в соревнованиях международного уровня, уже в 2007-ом году Саша занял 3-е место на Кубке мира. На Кубке мира 10-ого года, который проходил в Москве, Саша занял первое место, а в 11-ом году стал победителем Чемпионата России.

В 12-ом году, на Чемпионате Европы, Александр занял 2-ое место. В спортивной карьере Баландина нет побед на Олимпийских играх: Саша хотел попасть в список участников, но уступил своё место - Константину Плужникову.

Серьёзная травма

К сожалению, выступая на Кубке России, который проходил в Екатеринбурге, Баландин неудачно приземлился и получил травму бедренной кости, с соревнований спортсмену пришлось сняться. Александр пережил две серьёзных операции, которые прошли без проблем.

После операций Саша был отправлен в Московский санаторий. Баландин быстро поправился и продолжил тренироваться в прежней форме. После восстановления Александр усложнил свою программу выступления, усложнив некоторые элементы.

Выступление на Олимпиаде

Близился самый ответственный момент в карьере Баландина - Олимпийские игры, которые проходили в Англии, в 12-ом году, главным кандидатом на участия стал именно Саша. К сожалению на этой Олимпиаде спортсмен не завоевал ни одной медали.

Судьи, спортсмены и зрители в один голос утверждали, что Александр заслужил серебряную медаль. На этой Олимпиаде Александр занял только 4 место, победа была очень близко.

Вторые Олимпийские игры

В 2014 году, на Чемпионате Европы, Баландин выиграл две золотые медали, одну в личном состязании, а другую в командном зачёте. После соревнований Александру пришлось прооперироваться, прошлая травма дала своё.

После операции Саша вернулся к тренировкам, но проводил их в пол силы. Об Олимпиаде, которая проходила в Рио-де-Жанейро, в 16-ом году, стоило забыть. Саша понимал, что это был последний шанс попасть на Олимпиаду, Баландин закончил спортивную карьеру.

Сейчас Саша работает тренером в "Школе высшего спортивного мастерства".