Пиратский движение в Швеции начал зарождаться весной 2005 года, когда набрала обороты кампания против свободного распространения файлов и за неукоснительное соблюдение авторских прав издателей. В частности, при содействии Американской ассоциации кинокомпаний и музыкальных дистрибьюторов были изъяты крупнейшие в Европе пиратские серверы. Открытое письмо ряда шведских музыкантов, таких как Нильс Ландгрен и группа Roxette, привели к дебатам относительно изменений к законодательству в области авторского права. В ходе этих дискуссий было предложено штрафовать пользователей, которые при файлообмене нарушают авторские права.

История

Эта дискуссия, которая, несмотря на немалый общественный резонанс не принесла существенных результатов и не нашла понимания политиков, и вдохновила 34-летнего Рикарда Фальквинге создать пиратскую партию. По его мнению, каждый существенный общественное движение должен был пройти через три стадии: привлечение внимания к проблеме отдельными активистами, рассмотрение проблемы в научном обществе и успешная политическая реализация. Поскольку первые две стадии для проблемы авторского права были решены, но ни одно политическое движение не уделял внимания этой проблеме, Фальквинге решил создать пиратскую партию.

Партия была организована 1 января 2006 года. В тот же день в 20:30 по местному времени открылся ее сайт, и весть о появлении политической партии принципиально нового типа быстро облетела весь Интернет. Первая программа партии была довольно радикальной и предлагала полностью отменить авторское право, а также прекратить членство Швеции в Всемирной организации интеллектуальной собственности и Всемирной торговой организации. На сайте был представлен план из шести этапов, первый из которых — сбор минимум 2000 подписей, необходимых для регистрации политической партии в Шведской избирательной комиссии. Для того, чтобы партия могла участвовать в выборах в шведский парламент 27 сентября 2006 года, подписи нужно было собрать до 4 февраля (хотя официальное завершение сбора подписей было назначено на 28 февраля). Однако необходимое число подписей было собрано менее чем за сутки. До утра 3 января сбор подписей был прекращен. На тот момент партии отдали подписи 4 725 человек (при том, что предоставление личных данных было обязательным).

В течение месяца в необходимом количестве были собраны подписи уже на бумаге, и 10 февраля все было готово для подачи заявки на участие в выборах. На начальном этапе партийный взнос в размере 5 шведских крон можно было внести с помощью SMS, но впоследствии партийные взносы было вообще отменены. Значительную роль в популяризации партии и ее политической концепции за пределами Швеции сыграли сайты Slashdot и Digg.

В дальнейшем партия должна собрать средства для проведения избирательной компании, отобрать кандидатов в парламент, напечатать бюллетени создать отделения во всех городах Швеции с населением свыше 50 тысяч жителей. Также была организована кампания по сбору пожертвований, которая ставила целью собрать 1 миллион крон.

С момента ее появления к пиратской партии было приковано внимание средств массовой информации. Интервью основателя партии было на первых страницах шведских газет. За первую неделю существования Пиратской партии, сообщения о ней были опубликованы в более чем в 600 шведских и 500 англоязычных СМИ. За первые два дня существования сайт партии посетило более 3 миллионов пользователей сети Интернет. Социологический опрос, проведенный газетой Aftonbladet, показало, что более 57% населения поддерживают создание такой партии.

Лидеры партии были уверены, что их партия преодолеет четырехпроцентный барьер и пройдет в парламент, поскольку, согласно оценкам, в Швеции файлообменными сетями пользуются около 1,2 миллионов человек, и по крайней мере для трех четвертей из них вопрос права на свободный файлообмен имеет принципиальное значение.

На несколько дней основной темой обсуждений в Швеции стала проблема авторского права и принципов распространения информации. Основным интересом партии, кроме критики предложенных Министром юстиции Томасом Бодстремом ограничений на распространение информации (как впоследствии оказалось, предложенных под давлением США), стало право на свободную информацию и формирования правового государства. Кроме того, для защиты права на обмен информацией партия разработала новую услугу «darknet», которая позволяет пользователям через защищенный VPN-канал получить IP-адрес, которую невозможно отследить.

На парламентских выборах 17 сентября 2006 года получила 34 918 голосов, что составляет 0,63% от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании. Партия пиратов заняла десятое место и не преодолела проходного барьера. Если бы партия набрала менее 1%, ей бы компенсировали средства на печать бюллетеней, а в случае получения партией 2,5-процентной поддержки партия получила бы средства для следующей избирательной кампании.

После поражения на выборах 2006 года стратегия партии была изменена. Было создано молодежное крыло партии - «Молодой пират» (швед. Ung Pirat), которое является третьим по численности молодежным крылом шведской политической партии, уступая лишь молодежным союзам Умеренной партии и Социал-демократической партии. Основной задачей молодежного крыла является подготовка новых политиков для пополнения рядов партии. Существенным является то, что молодежное крыло финансируется преимущественно из бюджета за счет поступлений от налогов, получив около 1,3 миллионов крон финансовой помощи несмотря на то, что идеи, высказанные организацией, в частности относительно отклонения соглашения об авторском праве, противоположные позиции правительства.

В новой версии программы партии от января 2008 года больше внимания уделялось стремлению к демократизации общества, формированию свободного рынка, гражданского общества и внедрению информационной приватности. В новой редакции программы остались основные положения относительно авторского права и интеллектуальной собственности, которые были провозглашены еще при создании партии.

В 2008 году партия активно участвовала в кампании против проекта Директивы по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности (IPRED), которая вошла в историю как «буря в блогах». После поддержки правительством Швеции этой директивы поддержка партии несколько возросло. 8 декабря партия провела широко разрекламированную акцию под названием «День присоединения к Партии пиратов» (швед. Gå-med-i-Piratpartiet-dagen), которая призвала присоединиться к партии в знак протеста против принятия IPRED. Акция принесла успех: за день до партии присоединились почти 600 новых членов.

В феврале 2009 года Партия пиратов принимала активное участие в поддержке обвиняемых в судебном процессе против владельцев хостинга The Pirate Bay, которые обвинялись шведской прокуратурой, Международной федерацией производителей фонограмм и Американской ассоциацией кинокомпаний в нарушении авторских прав на музыкальные произведения и подстрекательстве других к противозаконным действиям. Благодаря вызванному этим событием ажиотажа вокруг темы авторских прав 18 февраля популярность партии значительно возросла. После снижения количества членов партии с 9 600 в начале 2007 года до 7 205 по состоянию на ноябрь 2008 года, уже на третий день после начала процесса количество членов партии достигло рекордной отметки в 10 000 человек, а к концу марта 2009 года количество членов достигло 12,5 тысяч.

1 апреля вступило в силу в Швеции Директива по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности (IPRED), которая вводила значительные ограничения на обмен аудио- и видеофайлами, в результате чего трафик в Швеции упал на 30%. Представители Партии пиратов выразили свое беспокойство ситуацией, полагая, что интересы предпринимателей не должны вредить обычным гражданам, создавая негативный прецедент вторжение компаний в частную жизнь граждан. Зато их оппоненты сочли это движителем перехода населения от нелегального файлообмена до легального приобретения видео - и музыкальной продукции

В результате судебного процесса создателей The Pirate Bay — шведских программистов Петера Сунде, Готтфрида Свартгольма, Фредрика Нея и их спонсора миллионера Карла Лундстрема — приговорили к году лишения свободы и многомиллионным штрафам. Это способствовало значительному росту популярности партии: если во время проведения суда численность партии выросла почти до 15 тысяч человек, то после оглашения предыдущего приговора за первые семь часов выросла на три тысячи. На следующий день в знак протеста против судебного приговора партия провела акцию протеста, которая собрала около 1000 человек. В течение последующих 10 дней количество членов партии превысило 40 тысяч, и она вошла в тройку самых многочисленных шведских политических сил.

Целью партии было завоевание места в Европарламенте по итогам выборов 2009 года, к участию в которых партия готовилась с 2006 года. Основными лозунгами партии на выборах было отстаивание принципов приватности в Интернете, гражданских свобод и развитие открытого общества.

В Европарламенте Партия пиратов получила сначала одно место, которое занял Кристиан Енгстрем, а после вступления в силу Лиссабонского соглашения партия получила право на еще одно место, которое получила 22-летняя Амелия Андерсдоттер, которая стала самым молодым членом Европарламента. В Европарламенте партия присоединилась к группы Зеленые — Европейский свободный альянс, заявив, что идеология этой группы им ближе, и они будут поддерживать эту группу по всем вопросам, где не имеют собственной позиции.

По итогам выборов 19 сентября 2010 года партия получила 38 491 голос, что составляет 0,65% от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании. Таким образом, Партия пиратов заняла девятое место и стала самой популярной внепарламентской политической силой страны.

После выборов 2010 года, на которых партия не прошла в парламент, вице-лидер партии Анна Троберг заявила, что на выборах происходили фальсификации против мелких партий, такие как Партия пиратов и Феминистская инициатива, в частности, она обвинила членов избирательных комиссий в том, что бюллетени ведущих партий были размещены значительно удобнее для избирателей, а на отдельных участках бюллетени мелких партий вообще отсутствовали. На следующий день после выборов лидер партии Рикард Фальквинге прокомментировал результаты выборов, отметив, что считает их победой партий, которых не интересуют важные проблемы граждан, отметил, что партия провела лучшую избирательную кампанию в своей истории, и очертил дальнейшие планы партии.

1 января 2011 года произошли изменения в руководстве партии: после празднования пятой годовщины партии ее основатель Рикард Фальквинге подал в отставку с должности председателя партии, сообщив, что останется в руководстве партии, однако больше времени уделять выступлениям и популяризации пиратского движения за пределами Швеции. Новым руководителем партии стал бывший первый заместитель Фальквинге Анна Троберг, которая, по мнению бывшего председателя партии, сможет популяризировать программу партии для тех, кому непонятна техническая сторона вопроса.

10 января новая лидер партии собрала новую группу — команду оперативного руководства, которая станет первым органом партии, который будет собираться не в онлайн-режиме, а вживую. Возглавила команду сама Анна Троберг и секретарь партии Ян Линдгрен, в команду также входят ответственные за отдельные направления работы (проведение кампаний, образование, коммуникации и информационные технологии), пять региональных представителей, бывший председатель партии Рикард Фальквинге (как ответственный за «евангелизм») и Кристиан Енгстрем (как представитель в Европарламенте). Также в этот день был объявлен новый план действий на четыре года, который предусматривает политическое и идеологическое развитие, проведение тренингов и целевых акций.

Программа партии

Согласно программы партии версии 3.4, утвержденной 12-25 апреля 2010 года, партия ставит перед собой три основные задачи

Развитие демократии, защиту неприкосновенности частной жизни. По мнению партийцев, в шведском обществе царит атмосфера слежки и контроля за личной жизнью. Партия пиратов настаивает на неукоснительном соблюдении прав человека, свободы слова, прав на культуру и личностное развитие, а также защите частной информации граждан. Партия требует установить строгий контроль над применением силы и преследованием граждан. Признается недопустимой дискриминация по религиозной, этнической, политической, возрастной, сексуальной или другими признаками. Предлагается распространить тайну переписки не только обычные листы, но и на электронную почту, SMS и другие технологии, в частности, благодаря отмене Директивы о хранении данных. «Пираты» предлагают признать доступ к сети Интернет одним из основных гражданских прав, таких как право на чистую воду и доступ к телефонной связи. Доступ к Интернету партийцы планируют сделать для всех равным, с правом доступа ко всем без исключения веб-сайтов и протоколов, а провайдерам, которые не будут выполнять этих условий, будет запрещено продавать свои услуги. Интернет-провайдеры должны быть, в свою очередь, полностью освобождены от ответственности за загружаемую их пользователями информацию. Партия планирует сделать процесс государственного управления и принятия решений максимально прозрачным и открытым, а также защищать демократические ценности как в Швеции, так и во всем Европейском союзе.

Свободная культура и реформирование законодательства об авторском праве. Партия пиратов считает, что авторское право должно поощрять создание, развитие и распространение произведений культуры, поскольку бесплатный доступ к культуре для всех на равных условиях является выгодным для общества в целом, и, следовательно, предлагает сбалансировать законодательство об авторском праве. По мнению партии, авторское право должно прежде всего обеспечивать право автора на имя, а не ограничивать доступ к произведениям. В частности, партия считает необходимым обеспечить свободный доступ к классическим произведениям литературы, фильмов и песен, а также свободное распространение идей, знаний и информации. Партия предлагает изменить законодательство об авторском праве так, чтобы оно ограничивало лишь коммерческое использование и не влияло на добровольный обмен файлами с некоммерческой целью. Кроме того, партия планирует сократить срок действия авторских прав до пяти лет и разрешить (за немногочисленными исключениями) использование произведений для создания производных работ. Технические средства защиты авторских прав предлагается запретить, если они ограничивают распространение не конфиденциальной информации.

Реформирование законодательства о патенты и монополии. Партийцы отмечают, что частные монополии вредят конкуренции на рынке, а патенты являются средством манипулирования рынком монополистами. Партия планирует постепенно отменить патентную систему, поскольку считает ее такой, которая не поощряет, а препятствует инновационной деятельности. «Пираты» требуют от монополистов сделать свою деятельность прозрачной, что будет стимулировать развитие рынка и позволит избежать искусственных препятствий для вхождения на рынок. В программе предлагается законодательно ограничить возможность создания монополий и сделать граждан равными экономическими партнерами на рынке. Партия приветствует распространение результатов научных исследований в свободном доступе и настаивает на обеспечении всеобщего доступа к данным архивов без привязки к конкретному программному обеспечению. Предлагается стимулировать переход государственных учреждений на открытое программное обеспечение. Законодательство о товарных знаках должно обеспечивать лишь защиту потребителей от приобретения подделок и не ограничивать использование товарных знаков в искусстве, общественной дискуссии или потребительской критике.

Символ партии

Название партии происходит от термина «пиратство», который используется хакерами для обозначения нелегального копирования материалов, защищенных авторским правом. Подобное название имеет бывшая неприбыльная общественная организация Piratbyrån (дословно «Пиратское бюро») и веб-сайт The Pirate Bay (дословно «Пиратская залив»).

Официальным символом Партии пиратов есть черный парус на белом фоне в форме буквы P. Первично цветом партии был черный, однако впоследствии партия изменила свой официальный цвет на «пиратский пурпурный». Этот цвет означает, что партия не относит себя ни к «синим» (цвет центристов и правой), ни «красных» (цвет левых), ни к «зеленым».

Политическое влияние

Во время выборов 2006 года по крайней мере три партии изменили свое отношение к законодательству относительно авторского права, что, по мнению обозревателей, повысило их популярность среди избирателей именно за счет потенциального электората Партии пиратов. Партии зеленых поддержала ряд требований Партии пиратов по реформе авторского права, а Центристская и Левая партии изменили свое отношение к файлообменных сетей: кандидаты на должность премьер-министра от обеих партий заявили, что не должно быть ограничений на файлообмен

В результате так называемых «пиратских демонстраций» 9 июня 2006 года Министр юстиции Томас Бодстрем заявил, что готов рассмотреть изменения в принятый в 2005 году закон, который запрещал загрузки защищенного авторским правом материала

3 января 2008 года семеро депутатов от правящей Умеренной партии опубликовали обращение с призывом отменить все ограничения на файлообмен

Международные связи

Партия пиратов является соучредителем Международной пиратской партии (PP International), которая объединяет пиратские партии мира, созданные по образцу шведской партии.

За несколько месяцев после появления Партии пиратов Швеции аналогичные партии были созданы пиратские партии в Испании, Австрии, Германии и Польши. По состоянию на 2010 год партии такого типа уже действуют в 33 странах (Украины среди них нет). Кроме шведской Партии пиратов, в выборах значительных успехов добилась Пиратская партия Германии, которая получила 0,9% голосов на выборах в Европарламент 2009 года и набрала 2,0% по партийным спискам на общенациональных выборах в Бундестаг в 2009 году и, как и шведская партия, стала крупнейшей внепарламентской партией своей страны.