Пол Скоулз родился в 1974 году 16 ноября в небольшом городишке Солфорд на северо-западе Англии. Мальчик с детства испытывал любовь к футболу. Скоулз – яркий пример того, что нет ничего невозможного, еще в детстве у него обнаружили астму, но это не помешало ему добиться больших успехов в профессиональном футболе. Считается, что Пол всю свою жизнь играл за один клуб, но это не совсем так.

Пробовать свои силы он начал в академии небольшого местного клуба «Лэнгли Фэрроу». В легендарный «Манчестер Юнайтед» Скоулз попал только в 14 лет. Талантливого мальчугана заметил Брайан Кидд, один из помощников Великого Алекса Фергюсона, и пригласил в академию «Красных дьяволов». Скоулз впечатлил руководство клуба и смог остаться в школе знаменитой команды. Свой первый контракт с клубом Пол подписал в 1991 году и 2 сезона играл в молодежном составе.

Карьера

Пол Скоулз принадлежит к знаменитому «Классу-92». Неоспорим тот факт, что легендарный тренер сэр Алекс Фергюсон имел необычайное чутье на талантливых игроков. Но «Класс-92» – явление уникальное. Буквально все выпускники того года стали настоящими звездами футбола и незаменимыми игроками основы «Манчестер Юнайтед» на долгие годы. Это был настоящий «Клондайк» талантов: Пол Скоулз, Никки Батт, Дэвид Бэкхем и Гари Невилл – и это лишь часть игроков, которые навсегда внесли свои имена в историю клуба.

Профессиональный контракт с клубом «Рыжий принц» подписал в 1993 году, однако дебют состоялся только спустя год. Благодаря дисквалификации эпатажного Эрика Контоны, Скоулзу выпал шанс показать, на что он способен, в рамках кубка лиги в матче против команды из низших дивизионов «Порт Вейл».

Надо сказать, дебют удался, «МЮ» играли на выезде, и к перерыву счет матча был 1-1. Взятием ворот отметился именно Пол Скоулз. Во втором тайме, на 53 минуте матча, «Рыжий принц» оформил дубль. Этот гол стал победным для «МЮ», и встреча закончилась со счетом 2-1. Первый матч в рамках чемпионата страны, несмотря на обидное поражение от «Ипсвич Таун» (2-3), для Пола Скоулза был успешным, оба гола в ворота соперник забил он. Всего в рамках турниров Скоулз в том сезоне появился на поле 25 раз и отметился семью взятиями ворот.

В сезоне, который взял старт в 1995 году, сэр Алекс дал больше шансов проявить себя Скоулзу, и тот провел почти весь сезон на поле. За 26 матчей он 14 раз огорчал соперников взятием ворот. В том же сезоне Пол выиграл свои первые в карьере трофеи. «Манчестер Юнайтед» взял кубок Англии и выиграл премьер-лигу страны.

С этого сезона талантливый полузащитник окончательно закрепился в стартовом составе и отыгрывал каждый матч на все 200 процентов. Сложно представить «Красных дьяволов» 90-х и нулевых годов без этого потрясающего игрока. Его присутствие на поле означало, что в центре будет стабильность, будет поддержка атакующих игроков и помощь в обороне.

Требл «Манчестер Юнайтед» в 1999 году

Конец 20-го столетия – безусловно самый яркий момент для всех болельщиков и игроков клуба. В том году команда смогла сделать «золотой хет-трик» – за один сезон выиграть в трех соревнованиях. 16-го мая «Красные дьяволы» выиграв у «Тотенхема» 2-1, опередили на 1 очко лондонский «Арсенал» и финишировали в премьер-лиге на первом месте, став чемпионами Англии.

22-го числа того же месяца «МЮ» довольно просто расправился с «Ньюкаслом» в финале кубка Англии, встреча закончилась со счетом 2-0, второй гол в матче на 52 минуте забил Пол Скоулз окончательно определив исход игры. Заветный требл подопечные сэра Алекса оформили 26 мая того же года.

Финал лиги чемпионов 199-го года по праву можно назвать самым драматичным и напряженным матчем в истории футбола. Встреча проходила на знаменитом «Камп ноу», домашнем стадионе «Барселоны». Пестрящая афиша «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» собрала полный стадион. Уже на шестой минуте матча, мюнхенцы ошарашили «Красных дьяволов» и открыли счет. Несмотря на большое количество моментов, команда сэра Алекса так и не смогла сравнять счет до перерыва, к концу тайма на табло горели обидные 0-1.

С началом второго тайма «Красные» не смогли переломить исход встречи. Более того, у «Баварии» было несколько по-настоящему голевых моментов, ворота «Дьяволов» спасло лишь чудо, и имя ему – Петер Шмейхель. Остаток матча прошел с переменным успехом, моменты были у обоих ворот, но счет по-прежнему оставался неизменным.

Болельщики немецкого клуба уже вовсю праздновали победу и даже готовили поздравительные баннеры, но они не учли одного: в соперниках были «Красные дьяволы» во главе с самим Алексом Фергюсоном. Знаменитый «Ферги тайм» похоронил «Баварию» буквально за пару минут. В концовке встречи Фергюсон не отходил от бровки и постоянно показывал на часы, подгоняя игроков.

Основное время закончилось, арбитр встречи добавил традиционные 3 минуты. В это время «Красные дьяволы» заработали угловой, на розыгрыш которого отправился даже вратарь Петер Шмейхель. После точного навеса с углового Дэвида Бекхема, Шмейхель выиграл мяч и отправил его неудачной скидкой в толпу игроков, из борьбы победителем вышел Райан Гигз, завладев мячом. Он мягким ударом отправил мяч в ворота. 1-1! Такой счет автоматически перевел бы игру в дополнительное время, если бы не очередной угловой у ворот «Баварии». После навеса Бэкхема Оле Гуннар Сульшер точно отправил мяч в цель, 92-я минута, счет 2-1.

К сожалению, «Рыжий принц» не смог принять участие в этой «бойне века» из-за перебора желтых карточек и дисквалификации, тем не менее, он внес свой вклад в «золотой хет-трик» на промежуточных этапах. На групповом этапе, благодаря его голам, «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью и разделил очки с мюнхенской «Баварией» и каталонской «Барселоной». В ¼ финала, в ответном матче с «Интером» на 88 минуте, Пол Скоулз увел команду от поражения сравняв счет 1-1.

Всего в рамках лиги чемпионов того сезона, Скоулз забил 4 гола. Все игроки «МЮ», которым довелось играть в том сезоне, считают этот период самым ярким и успешным в своей карьере, не исключение и Пол Скоулз.

Выступления после требла и завершение карьеры

После фантастического сезона 98/99 Скоулз продолжал играть на неизменно высоком уровне, вплоть до 2011 года. После драматичного финала ЛЧ на стадионе «Уэмбли», проигранного испанской «Барселоне», вслед за Эдвином Ван Дер Саром, Скоулз объявил о завершении карьеры.

Следующий сезон «Манчестер Юнайтед» начал неважно. Вылетел из кубка Англии, выступления в кубке футбольной лиге закончил в 5 раунде, проиграв «Кристал Пэлас». В лиге чемпионов команда заняла третье место в группе и отправилась в лигу Европы. В январе 2012 года Скоулз, завершивший профессиональную карьеру, объявил о возвращении в стан «красных дьяволов», сам он объяснил это тем, что очень скучал по игре.

Ходят слухи, что сам Фергюсон уговаривал его вернуться в клуб, хотя бы на один сезон. Возвращение «Рыжего принца» безусловно сказалось на игре команды, но результатов не принесло. В лиге Европы клуб вылетел на стадии 1/8 финала. А в регулярном чемпионате «МЮ», дважды оступившись в концовке сезона, финишировал только на втором месте.

Пол Скоулз принял решение остаться с командой еще на один сезон, в котором сыграл 21 матч и отметился взятием ворот всего один раз, тогда же он поднял над головой последний трофей в своей профессиональной карьере. По итогам сезона в составе «МЮ», Скоулз стал чемпионом Англии в 11-й раз. После чего он завершил карьеру игрока, на этот раз окончательно и бесповоротно.

Всего легендарный игрок провел в составе «МЮ» 718 игр, в которых забил 155 голов. 11 раз становился чемпионом Англии и дважды выигрывал самый престижный трофей Европы — кубок лиги чемпионов.

Сборная Англии

Родоначальникам футбола не везет с 1966 года, тогда они единственный раз за всю историю выиграли чемпионат мира. Не повезло и Полу Скоулзу, он отыграл за сборную 66 матчей и отметился 14 взятиями ворот, но так ничего и не выиграл.