Совет 1: Как отразить расходы прошлых лет в этом году

Бухгалтеру предприятия иногда приходится сталкиваться с неучтенными расходами прошлых периодов. Это может быть связано как с несвоевременно предоставленными подтверждающими документами, так и с человеческим фактором – обычной невнимательностью. Такие расходы признаются расходами прошлых лет и обязательно отражаются в бухгалтерском отчете. Вся ответственность в этом случае ложится на бухгалтера. Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?
Как отразить расходы прошлых лет в этом году
Инструкция
1
Подготовьте бухгалтерскую справку. Обязательное условие для этого документа – указание неучтенных сумм расходов прошлого периода и причины их возникновения. Данная справка является основанием для внесения изменений в графу «Убытки прошлых лет» в бухгалтерской документации.
2
Ни в коем случае не вносите изменения в уже утвержденную бухгалтерскую документацию. Это запрещено законодательством РФ, а именно, п.11 «Указаний по ведению бухгалтерского учета», утвержденных Приказом № 674 Минфина РФ 22.07.2003 года.
3
Если вам все-таки необходимо внести соответствующие изменения, поступите следующим образом. Сделайте дополнительные записи за декабрь истекшего года. Но и этот вариант возможен только в том случае, если собрание акционеров предприятия или участников еще не утвердили бухгалтерскую отчетность.
4
Отнесите неучтенные ранее расходы прошлых периодов к прочим расходам. Для этого внесите соответствующую запись на счет 91.2 со ссылкой на соответствующий счет, который определяет назначение данного платежа.
5
Произведите необходимые исправления в налоговом учете.
6
Сделайте необходимый перерасчет налоговой базы. При этом учтите расходы прошлых неучтенных периодов и подготовьте измененный вариант декларации за прошедший период. Если вы не можете определить период, в котором была допущена ошибка, отнесите расходы прошлых периодов к тому времени, когда ошибка была выявлена.
7
Помните о том, что эти расходы учитываются в декларации и учитываются при расчете налоговой базы в текущем налоговом периоде.
Полезный совет
Вам следует провести соответствующий перерасчет налоговой базы, уменьшив при этом сумму налога в отчетном периоде, в котором выявлены эти искажения. Вы сможете сделать это, руководствуясь ст.54 Налогового кодекса, которая является действующей с 1 января 2010 года.
Источники:
  • как провести документ прошлого года

Совет 2 : Как учесть оплату за год

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения (УСН), обязаны учитывать все полученные ими доходы. К доходам относится выручка от реализации, которая определяется, исходя из сумм оплаты, полученной за выполненные работы, оказанные услуги, отгруженные товары. Поэтому важно правильно учесть оплату, поступившую за расчетный период.
Как учесть оплату за год
Инструкция
1
Приобретите книгу учета доходов и расходов. В соответствии со статьей 346.24 Налогового Кодекса РФ каждая фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения, обязана вести учет доходов и расходов. Эти показатели деятельности используются для исчисления налоговой базы и суммы единого налога. Если есть возможность, приобретите комплексную программу для автоматизации учета при упрощенной системе налогообложения. Вести книгу доходов и расходов и подсчитывать сумму оплаты за год в такой программе очень просто.
2
Прошнуруйте книгу, пронумеруйте ее страницы, указав на последней их общее число. Заверьте надпись подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и печатью. Представьте в налоговую инспекцию оформленную книгу, где вам ее заверят.
3
Если вы ведете книгу учета доходов и расходов в электронном формате, то по окончании каждого квартала распечатайте ее листы на бумаге, а в конце года пронумеруйте и прошнуруйте ее, указав количество получившихся страниц. Заверьте количество страниц подписью руководителя и печатью вашей организации, а также подписью и печатью должностного лица налоговой службы.
4
Учитывайте ежедневно оплату за выполненные работы на основании чеков контрольно-кассовой машины, отчета ККТ, выписок банка с вашего расчетного счета. Подсчитайте общую сумму выручки за месяц. Если ваша организация получила в счет оплаты имущество , то в соответствии со статьей 346.17 Налогового кодекса РФ, датой получения доходов признается день получения этого имущества либо погашения задолженности путем зачета встречного требования.
5
Определите годовую сумму оплаты за выполненные работы, оказанные услуги, отгруженные товары, сложив итоговые суммы выручки от реализации по каждому месяцу отчетного года. Подсчитайте внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со статьей 250 Налогового Кодекса РФ. Общая сумма доходов фирмы за год будет состоять из суммы выручки и ее внереализационных доходов за этот период.
Видео по теме
Обратите внимание
Оплата пластиковыми карточками учитывается при определении общей суммы выручки в день поступления денежных средств на ваш расчетный счет с расчетного счета карточки клиента, а не в тот день, когда кассиром пробивается кассовый чек.
Источники:
  • Доходы при УСН
Совет полезен?
Поиск
Добавить комментарий к статье
Осталось символов: 500