Американцы попали в непростую группу на чемпионат мира по футболу в Бразилию. Соперниками сборной США на групповой стадии турнира были немцы, португальцы и ганцы.

Первый матч на турнире для американцев ознаменовался победой над сборной Ганы со счетом 2 -1. Причем, в этой игре американцы забили самый быстрый гол всего чемпионата (не прошло даже минуты с начала встречи). Африканские футболисты смогли отыграться, но американцы на последних минутах всё же вырвали победу и добыли важные три очка.

Во втором матче сборной США противостояла Португалия. Игра завершилась с ничейным результатом (2 - 2). В этом матче американцы должны были побеждать, однако европейцы на последних минутах вырвали ничью.

В заключительном матче на групповой стадии сборная США встречалась с футболистами из Германии. Некоторые считали, что матч будет неинтересным, так как, при ничейном результате, обе команды обеспечивали себе выход из группы. Ничьи не произошло. Сборная Германии одержала победу с минимальным счетом (1 - 0). Однако американцем хватило и четырех очков для выхода в плей-офф со второго места в группе. Они по разнице забитых и пропущенных мячей опередили Португалию.

В 1/8 финала сборная США встречалась с командой Бельгии. 90 минут матча завершились с нулевой ничьей. Только в овертайме определился победитель, которым стали европейские футболисты (2 - 1). Американцы смотрелись очень достойно в том матче, хотя и было определенное преимущество европеских футболистов.

Итоговый результат сборной США считается очень достойным. Команда смогла выйти из сложной группы в стадию плей-офф мирового первенства, где уступила только в дополнительное время.