Сборная Испании, проигравшая стартовый матч чемпионата Нидерландам (1 - 5), не имела права на ошибку в поединке с чилийцами. Главный тренер «красной фурии» сделал ряд изменений в стартовом составе команды. В частности, не нашлось места в основе знаменитому полузащитнику Хави. Испанцам необходима была победа для продолжения борьбы за выход из группы.

Матч начался опасной атакой южноамериканцев, но быстрого гола не произошло. Испанцы ответили острым моментом, но сборную Чили выручил вратарь. На 20 минуте встречи игроки Испании после потери мяча в центре поля получили быструю контратаку на свои ворота, результатом которой стал мяч Эдуардо Варгаса. Сборная Чили повела в счете, но на тот момент казалось, что это ничего южноамериканцам не обеспечивает.

Через несколько минут уже Диего Коста бил с близкого расстояния по воротам, но не попал в створ. А потом Испания получила второй мяч в свои ворота. В конце первого тайма Алексис Санчес пробил штрафной, но Касильяс выручил. Однако мяч отскочил к игроку Чили Чарлесу Арангису, который с носка пробил по воротам. Это была 44 минута тайма, и чилийцы повели 2 - 0. Первая половина встречи так и завершилась.

Во втором игровом отрезке испанцы кинулись атаковать. Великолепный шанс имел Бускетс, но он умудрился с нескольких метров не попасть по почти пустым воротам. Чилийцы же первую половину второго тайма даже и не помышляли об атаке, но держали оборону. Необходимо признать, что это у южноамериканцев получалось. Испания создала не так много, как хотелось бы её болельщикам.

После 70 минуты чилийцы начали предпринимать редкие контратаки. В одной из них Маурисио Исла мог «убить» всю интригу. Однако игрок «Ювентуса» не смог замкунуть передачу. Исла стелился в подкате за мячом и пробил выше пустого угла ворот. После этого испанцы в агонии продолжали атаковать, наносили дальние удары, но голкипер Чили Браво так и не позволил мячу пересечь линию ворот.

Итоговый счет 2 - 0 в пользу Чили позволяет испанцам уже начинать паковать чемоданы и готовится к вылету домой. Южноамериканцы же догоняют голландцев и в матче третьего тура будут розыгрывать первое место в группе В. Пока у Чили и Нидерландов по 6 очков.